Защита врача от заражения COVID-19 во время эндоскопии

Время чтения: < 1 мин.

Выполнение эндоскопического обследования подвергает медицинский персонал риску заражения инфекционными заболеваниями из-за капель аэрозолей и биологических жидкостей пациента, с которыми они вступают в контакт во время процедуры. И сегодня речь идет в первую очередь об опасности «подхватить» COVID-19.

Крайне простое и оригинальное решение проблемы предложили исследователи из  Университета Тохоку и больницы Сендай Организации общественного здравоохранения Японии. Незамысловатое приспособление, у которого пока нет даже названия, обеспечивает дополнительную защиту для медицинских работников, осуществляющих эзофагогастродуоденоскопию (ЭФГДС).

Приспособление состоит из мундштука, оснащенного фиксирующим ремнем, и квадратного куска нетканого материала, прикрепленного к его верхней части. Ткань покрывает лицо пациента и имеет Х-образный надрез в центре, который служит рукавом для эндоскопа. Нетканый материал, удерживаемый мундштуком, уменьшает диффузию аэрозольных капель, появляющихся из-за кашля и рвотных позывов пациента, так как ткань покрывает рот и нос обследуемого.

Это приспособление может использоваться при обследованиях пищевода, желудка и верхнего отдела кишечника. Ткань сохраняет высокую эластичность и воздухопроницаемость, создавая пациенту минимальный дискомфорт, не препятствуя свободному дыханию, не подвергая его респираторному стрессу и риску удушья в случае рвоты.

Периодически появляется информация о других устройствах, предназначенных для предотвращения распространения аэрозольных капель во время эндоскопических процедур. Многие из них состоят из куба или коробки, которая надевается на голову обследуемого. Они вполне эффективны, если необходимо срочно обследовать пациентов, инфицированных SARS-Cov-2. Но в рутинной практике плохо примени мы – из-за неудобства и ограничений возможностей эндоскопических процедур.

В противоположность этому, японское одноразовое устройство отличается простотой, низкой стоимостью и не ограничивают врача-эндоскописта.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться