Во Франции начала работу система стереотаксической радиохирургии Zap-X, в конструкции которой не используется кобальт

Время чтения: < 1 мин.

Онкологический центр Centre de Cancérologie de la Porte de SaintCloud (CCPSC) стал первым медицинским учреждением во Франции, который лечит пациентов с раком головного мозга с помощью гироскопической радиохирургической платформы ZAPX — системы стереотаксической радиохирургии без использования кобальта (SRS), разработанной компанией ZAP Surgical.

Центр CCPSC, входящий в состав Американской больницы в Париже, начал использовать технологию ZAP-X для лечения ряда первичных и метастатических опухолей головного мозга. Сейчас известно о трех пациентах, прошедших лечение, у каждого из которых было по одному метастазу в головной мозг.

Установка использует технологию гироскопической мобильности для проецирования радиохирургических лучей под сотнями углов, при этом лучи адаптируют свою форму к контурам опухоли-мишени с субмиллиметровой точностью, чтобы избежать попадания в критические структуры и здоровые ткани головного мозга.

«Поскольку система ZAPX разработана специально для краниальной радиохирургии, она позволяет нам с уверенностью лечить самые сложные случаи. В отличие от многоцелевых устройств для  лучевой терапии, ZAPX может защищать здоровые ткани мозга пациентов от излучения, что дает больше возможностей нашей команде для лечения людей с рецидивирующими метастазами в мозг» — сказал доктор Ален Аллоу, онколог-радиолог из CCPSC.

ZAP-X является первой и единственной системой стереотаксической радиохирургии, для работы которой не требуется строительство специального бункера и применение кобальта. Она может быть установлена без дорогостоящих экранированных кабинетов для лучевой терапии и экономит больше денег медицинским учреждениям, так как нет необходимости обслуживать сложную систему и регулярно заменять активные радиоизотопы.

Данная система установлена в клинических учреждениях по всему миру, в том числе в неврологическом институте Барроу в Фениксе, штат Аризона; Джорджтаунском онкологическом институте MedStar в Клинтоне, штат Мэриленд; и Европейском центре радиохирургии в Мюнхене, Германия. Apollo Hospitals Enterprise — первый поставщик медицинских услуг в Индии и Южной Азии, установивший эту систему, — должен был начать лечение на ней в начале 2023 года.

Источник

Поделиться