Компания GE HealthCare увеличила скорость МРТ-сканирования в двенадцать раз с помощью Sonic DL

Время чтения: < 1 мин.

Компания GE HealthCare ускорила МРТ-сканирование в 12 раз с помощью технологии глубокого обучения Sonic DL, применение которой было одобрено надзорным органом FDA. Это решение позволит врачам получать высококачественные томограммы сердца за одно сердцебиение и проводить полное обследования за одну минуту.

МРТ сердца является золотым стандартом для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, но в то же время томографы в клиниках работают недостаточно быстро, чтобы фиксировать сокращение сердца в режиме реального времени. Sonic DL приближает скорость работы сканера к скорости физиологии сердца пациента, сокращая время сканирования до 83% и уменьшая возникновение артефактов от движения, которые ухудшают качество визуализации.

По словам Ани Брау, генерального менеджера компании GE HealthCare по разработке клинических решений и совместным исследованиям в сфере МРТ, теперь пациентам не нужно будет несколько раз задерживать дыхание во время обследования, а у врачей не будет необходимости сканировать несколько сердечных сокращений, чтобы «сшить» их вместе с помощью обычных методов для визуализации одного сокращения, что упрощает процедуру диагностики и делает её более качественной.

Sonic DL совместим с большинством сканеров GE HealthCare 1.5 и 3 тесла. Его также можно использовать вместе с алгоритмом реконструкции изображений Air Recon DL на основе глубокого обучения, который собирает все необработанные данные МР-сканеров для получения максимального качества изображения и сокращает время обследования на 30-50%. Air Recon DL одобрен для использования на 1.5, 3 и 9 тесловых магнитно-резонансных томографах.

По словам Брау, более быстрое сканирование оптимизирует рабочий процесс и уменьшит очереди пациентов, ожидающих МРТ.

На прошлой неделе компания также получила разрешение FDA на свое программное обеспечение для обработки изображений Precision DL, предназначенное для улучшения отношения контрастности к шуму, восстановления контрастности и количественной точности на первом полностью цифровом ПЭТ-КТ томографе Omni Legend.

Источник

Поделиться