Компактная протонная установка P-Cure для лечения пациентов в сидячем положении получила одобрение FDA

Время чтения: < 1 мин.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) дало добро израильской компании P-Cure на использование ее адаптивного решения для протонной терапии, которое впервые позволит лечить пациентов в сидячем положении и может быть установлено практически в любом помещении для линейного ускорителя частиц. Эта инновационная разработка отличается относительно небольшим размером, дешевле и проще в эксплуатации.

Компания P-Cure разработала менее дорогую систему лечения протонами по сравнению с уже имеющейся: компактная установка P-Cure может поместиться в существующие радиационные бункеры медицинских учреждений.

В этой установке пациент находится в сидячем положении и перемещается относительно пучка. Система с диапазоном углов облучения 360 градусов должна исключить фактор подвижности органов, имеющий место во время вращения, а также помогать лучше планировать лечение. Реализовываться это будет благодаря технологии сканирования карандашным пучком для доставки доз во все анатомические области и систему позиционирования под контролем средств визуализации для точного наведения пучка излучения на опухоль.

Компактность ускорителя и отсутствие вращающегося гентри позволяет поставщикам медицинских услуг сэкономить более 50 миллионов долларов на строительстве и оборудовании одного лечебного кабинета и ускоряет монтаж системы.

«Возможность установки систем протонной терапии в существующих помещениях для линейных ускорителей открывает перед компанией P-Cure уникальные маркетинговые возможности. Емкость этого рынка замены систем лучевой терапии составляет примерно 1 000 аппаратов лучевой терапии в год», — сказал в своем заявлении генеральный директор P-Cure Майкл Мараш.

Компания также начала клинические исследования, которые позволят израильским пациентам впервые пройти лечение протонной терапией в своей стране. Исследования проводит медицинский центр «Хадасса», расположенный между Тель-Авивом и Иерусалимом.

В прошлом году компания P-Cure открыла производственное предприятие в Китае, которое имеет девять сборочных линий для производства десятков систем в год и работает совместно с израильским предприятием.

Источник

Поделиться