Новое исследование с применением МРТ проливает свет на особенности мозга долгожителей

Время чтения: 3 мин.

Суперэйджеры — это люди старше 80 лет с такими же показателями остроты ума, как у людей среднего возраста. Ученые прогнозируют, что в обозримом будущем семидесятилетние люди всё чаще будут когнитивно соответствовать показателям людей в пятьдесят лет. А пока остается только исследовать этот феномен. Например, данные МРТ показывают, что у суперэйджеров больше серого вещества в областях мозга, связанных с функцией памяти, чем у их сверстников. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Healthy Longevity.

Авторами исследования стала группа ученых под руководством соискателя степени доктора наук Марты Гаро-Паскуаль из Центра лечения болезни Альцгеймера Фонда королевы Софии при Мадридском политехническом университете. На основе полученных данных ученые предположили, что мозг суперэйджеров в меньшей степени подвержен возрастному когнитивному упадку. У исследуемых так же отмечается более высокая скорость движений и более низкий уровень тревожности и депрессии.

При этом, по словам Марты Гаро-Паскуаль, до сих пор не было четкого понимания, обладают ли суперэйджеры каким-то особенным мозгом или их организм просто успешнее справляется со старением по сравнению с обычными пожилыми людьми.

«Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что суперэйджеры успешнее сопротивляются процессам старения, хотя точные причины этого пока не ясны. Дальнейшее изучение связи между старением и когнитивными показателями может помочь нам понять механизмы сохранения памяти до глубокой старости» — уточнила Гаро-Паскуаль.

МРТ проливает свет на особенности мозга суперэйджеров

Предыдущие исследования в этой области указывали на различия в мозге и факторах образа жизни у суперэйджеров, однако эти исследования имели небольшую выборку и не всегда позволяли проследить изменения за определенный период времени. Группа Гаро-Паскуаль попыталась устранить этот пробел в знаниях, используя данные исследования «Проект Валлекас», направленного на выявление ранних признаков болезни Альцгеймера и включавшего 1213 участников.

Из общей когорты исследователи использовали данные 64 суперэйджеров и 55 обычных пожилых людей. Все они были в возрасте 79,5 лет и старше. Причисление человека к категории суперэйджеров или обычных пожилых людей происходило по результатам выполнения теста свободного и ассоциированного селективного распознавания для диагностики нарушений памяти.

В период с 2011 по 2014 год участники исследования проходили до шести ежегодных контрольных обследований, в ходе которых отслеживались демографические факторы и их образ жизни. Во время каждого визита участники проходили МРТ головного мозга для измерения объема серого вещества и выполняли различные клинические тесты. Исследователи также брали образцы крови для выявления биомаркеров нейродегенеративных заболеваний и генетических факторов риска развития болезни Альцгеймера.

В ходе исследования группа Гаро-Паскуаль использовала алгоритм машинного обучения, включающий 89 демографических и клинических предикторов, а также прогностических параметров, связанных с образом жизни, для выявления факторов, присущих долгожителями.

Магнитно-резонансная томография показала, что у суперэйджеров было больше серого вещества — ткани, играющей ключевую роль в работе мозга,  в областях, контролирующих память и движение, и что эта ткань серого вещества разрушалась медленнее в течение пяти лет по сравнению с серым веществом обычных пожилых людей.

Суперэйджеры показали более высокие результаты в тесте «Встань и иди» (Timed Up and Go), который оценивает подвижность людей, скорость движения и координацию, и в тесте на постукивание пальцами, измеряющем мелкую моторику.

Исследователи обнаружили, что по сравнению со своими сверстниками суперэйджеры более активны, чаще имеют музыкальное образование, более независимы в повседневной жизни, имеют более высокие показатели по тестам на интеллект, а также более низкий уровень биомаркеров нейродегенерации и APOE e4 (генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера).

Алгоритм искусственного интеллекта дал результаты, схожие с данными МРТ, хотя смог отличить суперэйджеров от обычных пожилых людей только в 66% случаев, что позволяет предположить, что на суперэйджинг могут влиять дополнительные генетические факторы.

Структурные особенности мозга, клинические и жизненные факторы, связанные с фенотипом суперэйджеров, вероятно, отражают устойчивость к возрастному снижению памяти, и эти факторы пересекаются с факторами, связанными с профилактикой деменции, заключили авторы.

Кроме того, связь между хорошо сохранившейся памятью и двигательной функцией у людей старше 80 лет дает новое представление о том, как можно способствовать устойчивости к возрастному снижению памяти. В совокупности выявленные факторы суперэйджиинга могут быть положены в основу разработки интервенционных исследований, направленных на содействие здоровому старению эпизодической памяти.

Источник

Поделиться