Больница Тампа Дженерал диагностирует и удаляет рак легких за один день

Время чтения: 2 мин.

С помощью двух разных роботизированных платформ врачи американской некоммерческой больницы Тампа Дженерал диагностировали и хирургическим путем удалили опухоль легкого за один день, избавив пациента от нескольких недель ожидания второй процедуры, за которые рак мог бы распространиться.

Две минимально инвазивные процедуры, проведенные в один день, были выполнены с помощью эндолюминальной системы Ion от Intuitive Surgical и хирургической системы da Vinci, причем все это время пациент находился в одном операционном блоке. Обе процедуры сопровождались незначительной кровопотерей, что способствовало более быстрому выздоровлению.

Как утверждают специалисты из больницы Тампа Дженерал, одним из главных факторов успеха было использование высокотехнологичного и передового оборудования.

При проведении операции использовалась система Ion для бронхоскопии. Установка оснащена видеодатчиком, биопсийной иглой, компьютерной консолью и высокоманевренным катетером, который может брать образцы ткани для биопсии из небольших узелков или пораженных участков во всех верхних, средних и нижних долях, включая труднодоступные области, где встречается до 70% всех опухолей, обеспечивая доступ на 360 градусов.

Хирургическая система da Vinci

 

Хирургическая система da Vinci — это решение с трехмерной визуализацией и интерактивными роботизированными «руками», которые копируют движения рук хирурга во время операции по удалению онкологии, а также консолью управления, высокопроизводительной системой визуализации и запатентованными инструментами EndoWrist.

«Что примечательно, пациенту не нужно возвращаться в больницу еще для одной операции или повторного применения анестезии», — сказал доктор Джонатан Дэниел, торакальный хирург из Темпа Дженерал, который удалял опухоль.

Специалисты уже определили наиболее рациональный порядок диагностических процедур и лечения. За день до гибридной процедуры пациент проходит низкодозную КТ. Если на снимках визуализируется опухоль, на следующий день пациенту проводят бронхоскопию с помощью системы Ion Endoluminal. Флуоресцентный краситель помещается в место локализации опухоли, чтобы отметить ее местоположение для хирурга, удаляющего опухоль. При отсутствии факторов, мешающих проведению второго этапа однодневной операции, возможно удаление опухоли в тот же день.

Источник

Поделиться