Ученые впервые оценили эффективность проведения ЭКМО у детей с использованием мобильной системы МРТ

Время чтения: 2 мин.

Группа неонатологов Университетской клиники Бонна (UKB) первой в мире начала проводить исследования с помощью мобильного магнитно-резонансного томографа детям, получающим терапию ЭКМО. Результаты успешного инновационного исследования первых четырех педиатрических пациентов, прошедших ЭКМО с использованием мобильного МРТ, опубликованы в журнале Critical Care.

История вопроса

Процедура, известная как экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО), предполагает насыщение крови кислородом вне организма. Она показана больным с острой тяжёлой дыхательной недостаточностью при неэффективности традиционной терапии с искусственной вентиляцией легких. Причинами могут быть легочная недостаточность, сердечная недостаточность или инфекция. Дети, которым требуется эта специальная процедура, могут проходить лечение только в специальном лечебном центре, где за ними ведется тщательное наблюдение. Там ЭКМО-терапию получают как новорожденные, так и дети старшего возраста.

«Даже во время ЭКМО-терапии возникает необходимость провести МРТ головного мозга, чтобы проверить соответствующие структуры органа. Однако транспортировка пациентов к стационарному аппарату, к сожалению, невозможна», — говорит профессор Сабир из Университетской клиники Бонна. В августе прошлого года грант Фонда Билла Гейтса позволил ему приобрести мобильный аппарат МРТ, который впервые в Германии используется в UKB для клинических испытаний методов диагностики недоношенных и новорожденных детей. До сих пор он использовался только в исследовательских целях в Лондоне.

Новая практика: исследования на первых пациентах

Мобильный аппарат МРТ используется в Университетской клинике Бонна более полугода, делая этот инновационный метод диагностики доступным для неонатальных пациентов. С тех пор 25 детей прошли сканирование на мобильном МРТ-аппарате в UKB: самый маленький пациент весил всего 450 грамм, а самому старшему было уже 10 лет. Томограф использовался для плановых обследований и для  дополнительной диагностики аномалий, например, после асфиксии при рождении.

Достоверная диагностика ряда заболеваний, например, кровоизлияний в мозг, возможна только с помощью МРТ, и группа неонатологов и детских реаниматологов смогла продемонстрировать на четырех педиатрических пациентах с ЭКМО, что визуализация с помощью мобильного МРТ может быть выполнена без каких-либо проблем.

Исследуемыми пациентами были новорожденный, двухлетний, девятилетний и десятилетний ребенок. У одного из детей с помощью мобильной МРТ было диагностировано обширное кровоизлияние в мозг, и ему было оказано немедленное лечение.

Результаты говорят сами за себя

Для оценки качества изображения мобильного низкопольного аппарата МРТ для каждого из обследованных детей были сделаны сравнительные снимки на стационарном высокопольном аппарате МРТ в Университетской клинике Бонна.

«Мы были более чем удовлетворены результатами. Хотя качество изображений мобильного МРТ не такое высокое, как у стационарного аппарата, однако данные снимков идеально подходят для экстренной диагностики и, главное, могут быть получены немедленно. Кроме того, мы смогли обнаружить кровоизлияния в мозг, инсульты и острые изменения, такие как скопление спинномозговой жидкости у обследованных детей. Мы сразу же начинали соответствующую терапию», — говорит профессор Сабир.

Диагностика маленьких пациентов, проходящих ЭКМО, имеет свои особенности. «Если у взрослых трубка для транспортировки крови во время ЭКМО-терапии вставляется в паховую область, то у детей доступ часто осуществляется через шею. Пациентов нужно перемещать очень осторожно, чтобы не сместить трубку», — объясняет профессор Сабир.

«Наши результаты доказывают, что сканирование можно проводить безопасно. Мы получили значимые МР-томограммы мозга без изменения положения шейной канюли и без ущерба для безопасности детей. Это является огромным успехом для будущих МРТ-обследований новорожденных и детей более старшего возраста, которые могут выжить только благодаря использованию ЭКМО-терапии», — сказал профессор Андреас Мюллер, директор отделения неонатологии Университетской клиники Бонна.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2023-04-world-bedside-portable-mri-pediatric.html

Поделиться