Протонная терапия дает долгосрочные неврологические преимущества при лечении детей с редкой опухолью головного мозга

Время чтения: 2 мин.

Дети с диагнозом краниофарингиома — редкой опухолью головного мозга — имеют больше шансов избежать возникновения нейрокогнитивных нарушений в долгосрочной перспективе, если они проходят лечение протонной терапией вместо фотонной радиотерапии.

В клиническом испытании 2-й фазы Детская исследовательская больница Сент Джуд отметила схожие показатели выживаемости у пациентов с краниофарингиомами при протонной и фотонной терапии, однако лучшие нейрокогнитивные результаты были у пациентов, получавших протонную терапию. Лечение краниофарингиом является сложным из-за их расположения в центральной части мозга, где они связаны с центральным кровоснабжением, зрительными нервами и хиазмой, гипоталамо-гипофизарной осью и другими критическими областями, влияющими на когнитивные функции.

Авторы оценивали выживаемость без прогрессирования и когнитивные результаты в течение пяти лет после лечения. Это первое проспективное продольное исследование, сравнивающее протонную терапию с 3D-конформной фотонной терапией у детей с этой опухолью.

Главный исследователь Томас Мерчант, заведующий отделением радиационной онкологии клиники Сент Джуд, говорит, что после проведения дополнительных исследований этот метод лечения можно будет рекомендовать чаще, чем радикальную хирургию и радиотерапию, что потенциально сделает его новым золотым стандартом для педиатрических пациентов с краниофарингиомой.

В период с 2011 по 2016 год исследователи провели лечение 94 пациентов с помощью протонной терапии и хирургии и сравнили их с контрольной группой, получавшей фотонную радиотерапию и хирургию. Перед началом лечения они провели хирургическую оценку отдельных участников, которая включала как отсутствие хирургического вмешательства, так и разовые процедуры с установкой катетера и резервуара Оммайа через отверстие или краниотомию, эндоскопическую резекцию, транссфеноидальную резекцию, краниотомию или несколько типов процедур.

В группе, получавшей протонную терапию, выживаемость составила 93.6%, по сравнению с 90% при фотонной радиотерапии. У пациентов, получавших традиционную радиотерапию, IQ ежегодно снижался в среднем на 1.09 балла, а также отмечалось ухудшение адаптивного поведения на 1,48 балла по данным ежегодных родительских отчетов о состоянии детей, составляемых на основе информации, собираемой родителями, контролировавшими поведенческие навыки детей. Кроме того, к концу исследования у пациентов, получавших протонную терапию, стабилизировались когнитивные нарушения.

Прогрессирование заболевания наблюдалось у трех из 94 пациентов за трехлетний период наблюдения, но смертельных исходов к концу этого срока не было. По истечении пятилетнего периода у двух пациентов отмечался некроз, у четырех – тяжелая васкулопатия, у трех — необратимые неврологические заболевания, а у четырех участников, имевших нормальное зрение в начале лечения, зрение снизилось.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet Oncology.

Источник

Поделиться