Протонная терапия при раке простаты. Возможности лечения и снижение побочных эффектов

Время чтения: 3 мин.

Уже давно установлено, что при протонной терапии доза излучения доставляется непосредственно к опухоли и минимально затрагивает окружающие органы по сравнению с фотонными методами за счет направленного воздействия на пораженную область. Корреспондент издания CURE® побеседовал с доктором Шаакиром Хасаном, радиационным онкологом Нью-Йоркского протонного центра о том, каким пациентам с раком предстательной железы может подойти этот метод лечения и о возможных побочных эффектах.

Что такое протонная терапия?

Протонная терапия — это один из видов лучевой терапии, применяемый для лечения онкологических заболеваний. Протонная терапия в отличие от традиционной лучевой терапии концентрирует дозу излучения на мишени — опухоли или другом новообразовании. Традиционная лучевая терапия доставляет дозу к мишени, а затем рассеивает ее за пределами облучаемой области, что приводит к опосредованному облучению здоровых органов, находящихся вблизи опухоли. При использовании протонов мы можем эффективнее избегать воздействия на эти области, поскольку доза не рассеивается и не выходит за пределы мишени.

Как используется протонная терапия для лечения пациентов с раком предстательной железы? Она подходит для всех пациентов с этим заболеванием?

Протонная терапия отлично подходит для опухолей, расположенных рядом с критически важными структурами и органами, которые мы хотим сохранить и защитить. Простата — хороший пример для этого метода лечения, поскольку она находится рядом с прямой кишкой. Между прямой кишкой и простатой есть лишь очень тонкий слой соединительной ткани — фасции, соответственно, как такового разделения практически нет. Мочевой пузырь находится прямо над простатой, тонкий и толстый кишечник окружают предстательную железу в тазу. Мы стараемся избегать попадания излучения на эти структуры. Вот тут-то и может помочь протонная терапия.

В последние годы перечень показаний к применению протонной терапии расширяется. Теперь он включает случаи не только с локализованными опухолями 1-2 стадии, но и с поражениями в лимфатических узлах или когда рак простаты возвращается после операции, а также если рак простаты находится в костях, то есть метастатический, или выходит за пределы простаты. При определенных условиях протонная терапия может стать одним из вариантов лечения.

Протонная терапия при раке простаты всегда имеет меньше побочных эффектов?

Предварительные исследования показали, что при лечении рака предстательной железы протонами мы имеем меньше побочных эффектов, особенно в желудочно-кишечном тракте. Прямая кишка, тонкий и толстый кишечник вокруг простаты получают меньше облучения, поэтому вполне логично, что побочные эффекты будут ниже.

Мы продолжаем проводить исследования. У нас открыты испытания в своем протонном центре и других центрах по всей стране, которые позволят более точно определить, какие именно показатели качества жизни улучшаются при использовании этой технологии, но предварительные данные говорят о том, что этот метод работает лучше.

Что касается побочных эффектов, то у подавляющего большинства пациентов лечение проходит безболезненно. Конечно, есть пациенты, у которых такие жалобы как частота мочеиспускания, ургентность и слабый поток мочи могут увеличиться, поскольку облучение вызывает воспаление предстательной железы, а через нее проходит уретра. До 90% побочных эффектов можно легко купировать с помощью доступных лекарств, например, ибупрофена. И в подавляющем большинстве случаев побочные эффекты проходят примерно через месяц после лечения.

Не знаю, связано ли это с протонами или просто с нашим опытом, но что касается побочных эффектов со стороны ЖКТ, к счастью, мы действительно не наблюдаем их у наших пациентов с раком простаты. Зафиксированы отсутствие диареи, расстройства стула, ректальных кровотечений или чего-то подобного. Но если бы это и наблюдалось, многие из этих побочных эффектов вполне управляемы.

Протонная терапия обычно проводится в сочетании с другими видами терапии?

Зависит от конкретного случая. В целом любой вид химиотерапии, гормональной терапии и хирургические методы могут назначаться в сочетании с протонной терапией. Например, пациентам на поздних стадиях с заболеваниями высокого риска параллельно проводится гормональная терапия, которая радиосенсибилизирует рак. Она также помогает контролировать микрометастатическую болезнь, если таковая имеется.

Если заболевание выявлено на ранней стадии и не относится к агрессивным формам, по нашему мнению, можно с большой вероятностью обойтись только протонами.

Если пациент считает, что этот вид терапии может ему подойти, что бы Вы ему посоветовали?

Изучите все возможные варианты существующих вариантов лечения вашего заболевания.

Вы должны понимать, что, хотя, как мне кажется, все врачи стараются беспристрастно относиться к выбору вариантов лечения того или иного заболевания, каждый доктор является специалистом в определенной области, лучше всего разбирается именно в ней и может рекомендовать определенный метод лечения, если он подходит, а не другой. Хотя другой метод может быть таким же эффективным. Поэтому собирайте сами как можно больше информации.

У пациентов с раком предстательной железы, как правило, есть много вариантов. И это хорошо. Определитесь с тем, что вам больше подходит, что вам удобнее и кажется более безопасным, а затем выбирайте именно это.

Источник

Поделиться