Профилактика лучше, чем лечение — что нужно знать о раке простаты

Время чтения: 3 мин.

Ноябрь во всем мире считается месяцем борьбы с раком простаты, а среди онкологических сообществ даже получил свое вторе название «усабрь». В соцсетях МИБС весь ноябрь мы публикуем статьи и ролики на эту тему, чтобы максимально осветить проблему заболеваемости онкологией среди мужчин. Сегодня мы публикуем на нашем портале материал, который нужно знать каждому, чтобы предупредить или вовремя распознать у себя симптомы, которые могут говорить о наличии рака предстательной железы.

Рак предстательной железы — это злокачественное новообразование, возникающее из эпителия предстательной железы в процессе патологических изменений в клетках[1].

По данным Global Cancer Statistics за 2020 год, рак предстательной железы (РПЖ) в последние годы занимает четвертое место по распространенности всего населения (7,3%), уступая место лишь раку молочной железы, раку легких и колоректальному раку.

Рак простаты занимает второе место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России после опухолей трахеи, бронхов, легкого [1].

«Коварство рака предстательной железы в том, что нередко в течение нескольких лет заболевание протекает без ярко выраженных симптомов, и мужчины обращаются к онкологу уже на 2-3 стадии», — говорит онколог МИБС Михаил Гончарук.

«Но существуют и агрессивные формы, когда рак предстательной железы развивается за несколько месяцев, и мы обнаруживаем заболевание уже на стадии метастазирования. При этом, как известно, чем раньше будет выявлено заболевание, тем лучше прогнозы и выше качество жизни после лечения», — уточняет врач.

Известны ли факторы риска рака предстательной железы?

Факторам риска развития рака предстательной железы посвящено множество исследований. Тем не менее, данные, полученные в них, являются противоречивыми и требуют дальнейшего изучения.

Выявлена связь с этническими и географическими данными, возрастом, наличием ближайших родственников с РПЖ, с употреблением алкоголя, пищевыми предпочтениями, уровнем витамина D, облысением, гонореей, работой по ночам, повышенной лучевой нагрузкой, курением и частотой эякуляций в месяц [1].

При этом заболевание может возникнуть у мужчин, не имеющих вредных привычек и высоких факторов риска. В связи с этим, профилактические обследования простаты рекомендованы всем мужчинам после 40-45 лет.

Что включают в себя профилактические обследования простаты?

Самое главное — не забывать посещать уролога 1 раз в год, даже если ничего не беспокоит. Именно врач, как правило, действуя по общепринятым в мировом медицинском сообществе протоколам, соберет анамнез, проведет осмотр и назначит нужные обследования.

Среди базовых исследований, которые нужно проходить, будут общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, а также анализ на ПСА (простатический специфический антиген), если вам больше 45 лет, а также визуальная диагностика (УЗИ, МРТ) в зависимости от показаний.

Посещение уролога

На какие симптомы следует обратить внимание и незамедлительно обратиться к врачу?

Существует ряд признаков, которые точно не относятся к норме:

  • боль или дискомфортные ощущения в промежности;
  • нарушения мочеиспускания (слабая струя мочинеобходимость тужиться, чтобы помочитьсяучащенное мочеиспусканиевнезапные позывы к мочеиспусканиюощущение того, что мочевой пузырь полный после опорожнения, частые ночные позывы);
  • кровь в моче.

Кроме того, при распространенном (метастатическом) раке предстательной железы могут появляться слабость, недомогание, потеря веса, а также симптомы, связанные с локализацией метастазов.

Как устанавливается диагноз?

Диагноз «рак предстательной железы» не ставится на первичном приеме или просто по наличию тех или иных симптомов. Чтобы установить заболевание, врач должен учесть все данные, которые в совокупности включают:

  • сбор анамнеза;
  • данные физикального осмотра;
  • результаты лабораторных исследований;
  • заключения инструментальных обследований;
  • результат биопсии.

«Важным диагностическим показателем является простатспецифический индекс (ПСА). Его повышение далеко не всегда указывает на наличие онкологии, и может быть вызвано воспалительными изменениями предстательной железы, но в любом случае, это повод показаться урологу. Всем мужчинам после 45-50 лет рекомендуется сдавать анализ крови на ПСА хотя бы раз в год», — подчеркивает Михаил Гончарук.

Прогнозы лечения рака предстательной железы

Несмотря на то, что заболевание за последние годы стало выявляться всё чаще, прогнозы лечения в сравнении с другими видами рака обнадеживают. Рак простаты лечиться, и это уже давно не смертельный приговор. Но как было упомянуто выше, большое значение имеет стадия, на которой был обнаружен рак. Чем меньше стадия, тем больше шансов на позитивный исход и возможность сохранения органа.

Основные методы лечения рака простаты:

  • хирургическое лечение;
  • лучевая терапия, в том числе протонная;
  • лекарственная терапия, в том числе таргетная и иммунотерапия.

В МИБС для диагностики и лечения рака предстательной железы есть полный спектр возможностей:

Наши специалисты всегда придерживаются самых высоких стандартов диагностики, а в лечении отдают предпочтение органосохраняющим методикам.

Источники:
1. Клинические рекомендации «Рак предстательной железы». 2021 г.

Поделиться