МИБС в журнале Cancers

Время чтения: < 1 мин.

Специалисты МИБС совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в Новосибирске публиковали статью «Обнаружение микросателлитной нестабильности при опухолях эндометрия, толстой кишки и желудка с использованием таргетной панели NGS» журнале Cancers.

Cancers — один из самых авторитетных рецензируемых медицинских журналов, издаваемый MDPI. Является журналом с открытым доступом и охватывает все области онкологии.

Авторами от «Медицинского института им. Березина Сергея» (МИБС) выступили Григорий Александрович Раскин, д.м.н., врач-патологоанатом, заместитель главного врача по лабораторной медицине МИБС, Мухина Марина Семеновна, к.м.н., врач КДЛ, ведущий специалист МИБС, а также Кравцова Елена Дмитриевна, врач-патологоанатом МИБС.

Статья посвящена изучению микросателлитной нестабильности методом NGS при опухолях эндометрия, толстой кишки и желудка. Микросателлитная нестабильность — наиболее сильный предиктивный маркер для назначения иммунотерапии. От аккуратности его определения зависит то, насколько успешно будет назначено лечение пациентам. ПЦР исследование MSI показало свою ограниченность, в особенности при опухолях эндометрия, поэтому применение более современных методов исследования, таких как высокопроизводительное секвенирование, повышает достоверность исследования.

Статья является не только важной для специалистов данной области, но и социально значимой, так как от достоверности метода исследования зависит подбор терапии при онкологических заболеваниях. Чем точнее будет результат, тем выше вероятность благоприятного исхода для пациента.

Прочитать публикацию можно на портале MDPI, который дает возможность ученым со всего мира изучать научные материалы в свободном доступе. Ссылка на статью

Поделиться