Эндокринолог МИБС осветила результаты анкетирования по остеопорозу

Время чтения: 3 мин.

Остеопороз — заболевание, в основе которого лежит процесс разрушения костной ткани в организме. Его называют немой эпидемией в связи с широкой распространенностью и бессимптомным течением. Остеопороз характеризуется снижением минеральной плотности в костях и нарушением микроархитектоники костной ткани, которые приводят к переломам. Эти изменения так же ассоциируется с увеличением риска инвалидности и смерти.

Эпидемиологические исследования показали, что около 40–50% женщин и 13–30% мужчин после 50 лет имеют один или более переломов, связанных с остеопорозом. Эти данные эквивалентны риску сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом.

Остеопорозу преимущественно подвержены кости поясничного отдела позвоночника, шейка бедренной кости, лучевая кость — их повреждения часто называют типичными остеопоротическими. Характерной особенностью таких переломов является их возникновение при минимальной травме, например, при падении с высоты не выше собственного роста.

В октябре 2022 года эндокринолог МИБС, к.м.н. Прощай Галина Александровна инициировала проведение анкетирования, направленного на оценку вероятности развития остеопоротических переломов по шкале FRAX, которая разработана Сотрудничающим центром Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по метаболическим заболеваниям скелета в Шеффилдском университете в Великобритании. Всем желающим предлагалось заполнить опросник, в котором следовало отразить информацию об имеющихся факторах риска остеопороза. Галина Александровна анализировала заполненные анкеты, по результатам всем анкетируемым направлялось заключение. При выявлении умеренного и высокого риска остеопоротических переломов анкетируемым рекомендовалось углубленное исследование состояния костной системы.

20 октября в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом Галина Александровна поделилась результатами проведенного анкетирования за прошедший год.

Всего было обработано 105 анкет. В исследование включались люди старше 40 лет. Наиболее активными участниками анкетирования оказались женщины (составили 88%). В анкетировании приняли участие две женщины, которым было 84 года, что является самым старшим возрастом среди участников.

Возрастные изменения при остеопорозе

На основании полученных расчетов риска развития остеопоротических переломов диагноз остеопороз без проведения дообследования был установлен у 25% анкетируемых. Низкий риск развития остеопоротических переломов в настоящее время выявлен ещё у 25%. Большая часть была отнесена к группе умеренного риска развития остеопоротических переломов, которым было рекомендовано дообследование с проведением денситометрии.

Среди мужчин только у одного был установлен остеопороз, остальные оказались в группе низкого риска. Более половины женщин (56%) оказалась в группе умеренного риска, у 28% был установлен остеопороз, а 14% отнесены к группе низкого риска развития остеопоротических переломов в настоящее время. Это подчеркивает большую подверженность женщин к развитию остеопороза.

В группе низкого риска 40% людей имели избыток массы тела или ожирение, в группе умеренного риска – половина, а в группе высокого риска каждый пятый имел повышенную массу тела. Сахарный диабет, который так же является фактором риска развития остеопороза, отмечался у 18% людей в группе умеренного риска и у 15% в группе высокого риска. Распространенность заболеваний щитовидной железы, как дополнительного фактора риска вторичного остеопороза, была одинаковой независимо от установленной группы риска.

Полученные результаты подтверждают необходимость скрининга на остеопороз в группах риска.

Эндокринолог Галина Александровна Прощай уточняет, что существуют способы профилактики развития остеопороза. Например:

– необходимо включать в рацион питания молочные и кисломолочные продукты, рыбу, кунжут, халву, семечки подсолнуха и другие продукты, богатые кальцием и витамином D;

– при недостаточном потреблении продуктов, содержащих кальций и витамин D, а также при наличии факторов, влияющих на их содержание в организме (недостаточное количество солнца в регионе проживания, сопутствующие болезни и т.д.) необходимо сдать анализы на содержание кальция и витамина D. При сниженных показателях важно придерживаться прописанной врачом терапии для компенсации этих состояний;

– выбрать для себя подходящие физические нагрузки в достаточном количестве и вести активный образ жизни;

– отказаться от курения и употребления алкоголя.

Также Галина Александровна выделила группы людей, которым необходимо пройти тест FRAX в целях профилактики остеопороза. Это:
– мужчины старше 50 лет;
– женщины в постменопаузе;
– пациенты, перенесшие переломы при минимальных травмах, например, при падении с высоты не выше собственного роста.

В филиалах МИБС в Санкт-Петербурге можно получить эту анкету на ресепшене, а также можно запросить её у врача. Кроме того, в МИБС возможно выполнить все необходимые лабораторные исследования перед началом терапии остеопороза, в том числе анализ крови на витамин D, паратиреоидный гормон, кальций.

Эндокринолог МИБС Г.А. Прощай

Прощай Галина Александровна, к.м.н., эндокринолог МИБС

Поделиться