Группа взаимопомощи онкологических пациентов — что это такое и кому стоит попробовать

Время чтения: 3 мин.

В июле 2023 года на базе МИБС в Санкт-Петербурге заработала группа взаимопомощи для онкологических пациентов, организованная благотворительным фондом «Медицина 2.0» . Ведут группу равные консультанты в онкологии. Видя воодушевляющие результаты этого проекта, мы решили подробнее рассказать о нем.

Группа взаимопомощи — это сообщество, созданное для людей, объединенных общей темой или проблемой. Главная цель таких групп — взаимная поддержка.

Существуют группы для людей с зависимостями, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, страдающих психическими заболеваниями и т.д. Набирающая обороты тенденция — группы взаимопомощи онкологических пациентов.

Как правило, во встречах таких групп принимают участие от 3 до 20 человек. Если на группу приглашаются специалисты для информирования в виде лекции, то количество участников может увеличиваться.

Организует встречи фасилитатор, в задачу которого входит соблюдение правил, поддержание дружелюбной атмосферы и передача слова от участника к участнику.

Группа работает по определенным правилам, принимаемым всеми участниками. Это помогает сохранять доброжелательную атмосферу.

Правила могут дополнятся и изменяться в процессе работы, а также различаться в зависимости от специфики группы, но главные из них:

  • право на конфиденциальность;
  • взаимное уважение;
  • я-высказывание (говорить от первого лица);
  • не навязывать чужое мнение;
  • возможность говорить и возможность молчать;
  • не перебивать;
  • правило «стоп» для ведущего и т.д.

Группа взаимопомощи

Что может дать участие в группе взаимопомощи онкологическому пациенту:
  • эмоциональную и практическую поддержку;
  • информацию;
  • возможность побыть среди «своих», то есть людей со схожим опытом;
  • информацию о том, как другие справлялись со сложными ситуациями;
  • возможность обсуждения любых проблем, связанных с диагнозом;
  • нахождение в доброжелательной атмосфере, в кругу понимающих и принимающих людей.

Вся работа ведется самими участниками группы на волонтерской основе в формате равный — равному. Члены группы несут ответственность за ее организацию.

Участие, как правило, бесплатное.

Участники могут также приглашать на группу различных специалистов. Например, на встречи с онкобольными приходили разные специалисты МИБС: онкопсихолог, онколог, маммолог и другие врачи. Такой формат позволяет людям с диагнозом в дружелюбной и доступной форме получить ответы на свои вопросы, узнать актуальную и достоверную информацию о своем заболевании и о том, как повысить качество жизни, а иногда просто выдохнуть, поняв, что всё на их пути лечения было правильно и своевременно.

Жить и веселиться несмотря ни на что

Группы взаимопомощи — это не только слова поддержки и ликбез от врачей. Это ещё и важный инструмент социализации во время и после лечения.

Людям, перенесшим онкологическое заболевание, нередко сложно интегрироваться в общество после перенесенного опыта. Формат групп взаимопомощи подойдет для тех, кому не хватает общения или хочется найти единомышленников с похожей ситуацией, побыть в неформальной, расслабленной и экологичной атмосфере.

Празднование масленицы, составление коллажей, шутки и самое разнообразное творчество — в стенах МИБС проходят по-настоящему важные и искренние моменты, позволяющие найти пациентам свой круг общения и друзей.

Группа взаимопомощи МИБС

Подробнее о том, что значат для участников эти встречи, говорит Екатерина Кукушкина, ведущая группы и сотрудник БФ «Медицина 2.0»: «Наши встречи носят необычайно теплый поддерживающий и принимающий характер. В кругу своих мы можем говорить на любые темы, связанные с диагнозом и не только, или молчать, или можем смеяться, а можем понять по взгляду, кому сегодня тяжело и просто побыть рядом. Это наполняет, дарит чувство сопричастности, защищенности и понимания, что ты не одна. Наше сообщество очень молодое, но активно развивающееся. В ближайших планах организация выставки картин наших участниц, встречи с врачами, различные мастер-классы».

На базе МИБС встречи проводятся очно два раза в месяц. Посещение бесплатное. Если вы хотите присоединиться, напишите в сообщения сообщества БФ «Медицина 2.0» в ВК.

Поделиться