Новый магнитно-резонансный томограф с минимальным количеством гелия был представлен на Европейском конгрессе радиологов

Время чтения: < 1 мин.

Компания Siemens Healthineers открыла ежегодную встречу Европейского конгресса радиологов с презентации практически безгелиевого МРТ-сканера Magnetom Flow 1,5 тесла — томографа, не требующего применения квенч-труб.

Новый томограф отличается компактностью и работает с 0,7 л гелия вместо стандартных 1500 л. Сканер имеет предшественника — аппарат Magnetom Free.MAX напряженностью магнитного поля 0,55 Тл — однако превосходит его по качеству визуализации.

Томограф оснащён искусственным интеллектом для ускорения сканирования и повышения качества изображения. Его возможности автоматизации позволяют сократить время проведения исследований и упростить сложные рабочие процессы.

«Ожидается, что по сравнению с большинством распространённых сканеров, применяемых в этой области до настоящего времени, новый сканер будет потреблять на 30-40 % меньше электричества и энергии. Это, конечно, повышает его экологичность и экономит деньги наших партнеров», — сказал перед презентацией Андреас Шнек, исполнительный вице-президент Siemens Healthineers по направлению МРТ.

Режим Eco Gradient Mode даёт сканеру возможность отключать компоненты, потребляющие большое количество энергии, а режим экологического питания и безгелиевая технология позволяют экономить еще 30 % мощности охлаждения в ночное время. Функция автоматического восстановления позволяет сканеру снижать энергопотребление при отключении электроэнергии, а затем автоматически повышать его при восстановлении питания.

Magnetom Flow оснащён технологией Dry Cool с замкнутым гелиевым контуром. При этом исключается аварийный выброс газообразного гелия наружу в случае потери магнитом сверхпроводимости. В связи с этим отпадает необходимость в применении квенч-трубы, а значит, сокращаются затраты на подготовку помещения и монтаж оборудования.

«Мы считаем, что это поможет нашим клиентам оптимизировать затраты на наш сканер на протяжении всего срока службы. Это сканер, который одинаково подходит для академических учреждений, амбулаторных центров диагностической визуализации и небольших больниц в сельской местности. Кроме того, 1,5 Тесла — это актуальная преобладающая мощность на рынке медицинских услуг», — говорит Шнек.

На данный момент Magnetom Flow все еще находится в стадии разработки и не доступен для коммерческого использования.

Источник

Поделиться