Исследователи из Огайо создадут «виртуальное» контрастное вещество на основе ИИ

Время чтения: 2 мин.

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) и Университетской больницы Кливленда (UH Cleveland) получили грант в размере 1,125 миллиона долларов на разработку «виртуального» контрастного агента на основе искусственного интеллекта. Технология рассматривается учеными как потенциальная альтернатива уже применяемым в практике препаратам для медицинской визуализации. Реализовывать проект ученые будут в течение следующих четырех лет.

По словам исследователей, создание неконтрастных агентов позволит врачам сэкономить время и деньги на введение контрастных веществ при МРТ, КТ и рентгенографии, а также избежать аллергических реакций и других краткосрочных негативных побочных эффектов, связанных с ними.

Для создания контрастного агента на основе искусственного интеллекта исследователи изучат новую категорию характеристик изображений, чтобы разработать, обучить и проверить новые модели алгоритмов для извлечения диагностической информации из МРТ-сканов.

Грант был предоставлен Национальным научным фондом Smart Health and Biomedical Research in the Era of Artificial Intelligence and Advanced Data Science (Умное здоровье и биомедицинские исследования в эпоху искусственного интеллекта и передовых технологий обработки данных) — межведомственной программой, направленной на развитие компьютерных и информационных наук, инженерии, математики, статистики, поведенческих и когнитивных исследований в области биомедицины и здравоохранения.

Исследователи отмечают, что контрастный агент на основе искусственного интеллекта может помочь решить проблемы с поставками препаратов, таких как в марте 2022, когда компания GE HealthCare была вынуждена закрыть свой завод в Шанхае в ответ на карантин в этом городе из-за COVID-19. Это привело к прекращению поставок препаратов Omnipaque (йогексол) и Visipaque (йодиксанол) по всему миру.

Другие организации так же работают над созданием технологий визуализации, которые избавляют сканеры от необходимости использования контрастных веществ. В конце 2023 года Horizon Europe, исследовательская инициатива Европейского Союза, работающая уже семь лет, выделила 6 миллионов евро консорциуму NetZeroAICT для финансирования разработки и коммерциализации своей технологии CT Digital Contrast. Эта технология использует искусственный интеллект и глубокое обучение для извлечения больших объемов данных из неконтрастных КТ сканов и синтезирования контраста цифровыми методами, уменьшая воздействие компьютерной томографии на окружающую среду и делая сканирование более безопасным из-за отсутствия химических веществ.

Однако на сегодня данная альтернатива недоступна для клинической практики.

Источник

Поделиться