Не только для рака простаты — в США протонную терапию всё чаще применяют для лечения различных сложных опухолей

Время чтения: < 1 мин.

Более десяти лет назад протонная терапия использовалась в основном для лечения пациентов с раком простаты. Но согласно исследованию «Временная эволюция и диагностическая диверсификация пациентов, получающих протонную терапию в Соединенных Штатах: Анализ тенденций за десятилетний период с 2012 по 2021 г.», отмечен рост потребности в протонной терапии на лечение сложных видов рака.

Помимо рака простаты в список входят рак молочной железы, для которого число направлений на лечение протонной терапией выросло с 1,7% до 9,2%, рак головы и шеи — с 5,9% до 14,5%, и рак желудочно-кишечного тракта — с 3,2% до 7%.

Примечательно, что количество пациентов с раком предстательной железы, прошедших лечение с помощью протонной терапии, остается стабильным. Однако в соотношении с другими нозологиями, доля пациентов с раком простаты снизилась с 43,4% до 25%.

Эксперты считают, что ситуация стала более сбалансированной на фоне применения протонной терапии для все большего количества сложных видов опухолей. Кроме этого, протонная терапия стала самым предпочтительным вариантом лучевой терапии для лечения онкологических заболеваний у детей, что так же повлияло на статистику.

В последние годы протонная терапия стала применяться не только для более широкого спектра опухолей, но и в целом значительно чаще. В докладе, опубликованном Национальной ассоциацией протонной терапии (NAPT), зафиксировано резкое увеличение числа пациентов, прошедших курс лечения в период с 2012 по 2021 год с 5377 до 15 829 человек.

Результаты исследования были опубликованы в Международном журнале радиационной онкологии-биологии-физики (International Journal of Radiation Oncology-Biology-Physics (Red Journal)).

Источник

Поделиться