У пациентов с COVID-19 наблюдается больше анатомических изменений на ангиотомографических снимках

Время чтения: 2 мин.

У пациентов с COVID-19 чаще выявляются изменения анатомических структур сердца при ангиотомографии (ангио-КТ) легких — об этом говорят результаты исследования, представленные 29 февраля на выставке Европейского конгресса радиологов (European Congress of Radiology — ECR ) 2024.

В своем выступлении доктор Ана Филипа Колукас из Университета Алгарве в Португалии рассказала о результатах работы своей научной группы, которая показала, как выросло применение ангио-КТ легких после пандемии COVID-19.

«Изменения диаметра ствола легочной артерии и правого желудочка чаще наблюдались у пациентов в возрасте от 41 до 60 лет и у пациентов мужского пола», – сказала Колукас.

Предыдущие исследования указывают на связь между COVID-19 и тромбозами, требующими проведения таких мероприятий как легочная тромбэндартерэктомия (ЛТЭ). Ангио-КТ легких является общепринятым диагностическим методом для пациентов с подозрением на тромбозы сердечно-сосудистой системы, а также для определения дисфункции правого желудочка.

Колукас и ее коллеги определили анатомические изменения на снимках ангио-КТ легких и их связь с клиническим ухудшением COVID-19 и возникновением тромбозов. Они сравнили результаты между пациентами, не имеющими COVID-19, и пациентами с COVID-19.

Ученые использовали данные 134 ангиотомографических исследований пациентов с тромбозами сердечно-сосудистой системы, проведенных в одной из государственных больниц. Они были разделены на группу пациентов без COVID и группу пациентов с COVID. Исследователи также провели измерения правого и левого желудочков и ствола легочной артерии, чтобы оценить дилатацию правого желудочка.

Обнаружилось, что количество ангио-КТ легких увеличилось на 88% после пандемии COVID-19, что означает увеличение числа положительных диагнозов для ЛТЭ.

У пациентов без COVID-19 наблюдалась дилатация правого желудочка в 85,2% случаев и дилатация ствола легочной артерии в 82,7% случаев. В то же время в группе COVID-19 дилатация правого желудочка и ствола легочной артерии наблюдалась у 92,5% и 96,2% пациентов соответственно.

«В группе с COVID-19 диаметр правого желудочка составил в среднем 49,36 мм, а диаметр ствола легочной артерии – 34,57 мм», — сказала Колукас.

Наконец, ученые сообщили, что изменения диаметра ствола легочной артерии больше всего встречались у пациентов в возрасте от 61 до 80 лет, а правого желудочка — у пациентов в возрасте от 41 до 60 лет, причем эти изменения всегда наблюдались у пациентов мужского пола.

По словам Колукас, команда исследователей подтвердила корреляцию между COVID-19 и дилатацией правого желудочка.

Однако трудно определить, были ли у пациентов, не страдающих от COVID, предыдущие инфекции. Также автор исследования отметила, что для оценки изменений анатомических структур необходимы дополнительные исследования с большим объемом выборки.

Источник

Поделиться