Ученые увидели связь между хронической мигренью и более «пожилым» возрастом мозга на снимках МРТ

Время чтения: 2 мин.

6 октября в журнале Journal of Headache Pain было опубликовано исследование ученых под руководством доктора Рафаэля Наварро-Гонсалеса из Вальядолидского университета в Испании. В нем ученые решили более детально изучить природу мигрени и её последствия. Главный тезис исследования — у пациентов, страдающих хронической мигренью, изображения МРТ показывают больший возраст мозга по сравнению со здоровыми людьми.

«Мигрень — распространенное хроническое заболевание, известное своими повторяющимися и тяжелыми эпизодами головной боли. Из-за особенностей мигрени и ее широкого распространения она становится большой проблемой как для отдельных людей, так и для общества в целом», — отмечают ученые.

Известно, что ранее проведенные исследования с применением функциональной нейровизуализации доказали связь мигрени со структурными и функциональными изменениями головного мозга. Однако связь этих изменений со старением не до конца изучена, и ученые решили восполнить этот пробел. Они предположили, что у пациентов с мигренью будут наблюдаться более резкие различия между оцениваемым по МРТ и хронологическим возрастом по сравнению со здоровыми сверстниками.

Исследователи создали модель машинного обучения, используя систему Brain Age Gap Estimation (BrainAGE) для оценки связи между возрастом мозга и мигренью. Они обучили модель, используя 2 771 Т1-взвешенных МРТ-сканов здоровых людей. Затем они использовали модель с группой из 247 пациентов, из которых 82 были здоровы, 91 страдали эпизодической мигренью и 74 имели в анамнезе хроническую мигрень.

По результатам исследования, у пациентов с хронической мигренью наблюдается увеличенный разрыв между определенным по МРТ и хронологическим возрастом в сравнении со здоровыми людьми. Разрыв среди лиц, страдающих эпизодической мигренью, также был выше по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы, но этот показатель не был статистически значимым (p = 0,19).

Различия в возрасте мозга (хронологические и по данным МРТ) у пациентов страдающих мигренью по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы
Тип мигрени Разница в возрасте мозга
Люди, страдающие от хронической мигрени 4 года
Здоровые люди из контрольной группы -0.56 лет

Команда ученых не сообщила о какой-либо связи между разницей в возрасте мозга и частотой или продолжительностью головной боли или мигрени.

Ученые резюмируют, что возраст, определяемый по состоянию мозга, является чувствительным биомаркером пациентов с хронической мигренью и может помочь выявить определенные закономерности старения при мигрени.

Источник

Поделиться