Многократное облучение протонной FLASH-терапией через интервалы времени повышает риск побочных эффектов, отрицательно действующих на кожу

Время чтения: < 1 мин.

Протонная FLASH-терапия может эффективно лечить пациентов за меньшее время и меньшее количество сеансов, что делает ее более предпочтительной по сравнению с традиционной радиотерапией. Однако воздействие любого вида излучения, каким бы коротким оно не было, сопряжено с риском возникновения побочных эффектов.

В недавнем доклиническом исследовании ученые из центра протонной терапии детской больницы Цинциннати оценили влияние излучения радиотерапии на кожу. Обычно кожа в области воздействия часто становится красной, темнеет и начинает зудеть. Это может привести к появлению волдырей, неприятному шелушению и язвам.

В более ранних доклинических моделях было установлено, что FLASH-терапия имеет более мягкий эффект на кожу при однократном воздействии пучка облучения. Однако сейчас ученые обнаружили, что проведение нескольких сеансов лечения с интервалами между ними снижает щадящий эффект, защищающий кожу от побочного действия излучения.

Используя систему Varian ProBeam, автор статьи Матье Серторио и его коллеги в течение семи недель облучали заднюю лапу лабораторной мыши с обычной дозой (1 Гр/с) и FLASH (100 Гр/с). С помощью метода сканирования карандашным пучком они подавали один, два или три одинаковых пучка с интервалом в две минуты. Затем в течение 16 недель проводилось исследование кожных покровов, в результате которого было установлено, что два пучка излучения, разделенные интервалом времени, снижают щадящий эффект FLASH радиотерапии, а три — снижают его еще больше.

По мнению исследователей, проблема заключается в том, что чаще всего для эффективной терапии требуется несколько пучков. Кроме того, врачи каждые несколько минут прерывают лечение для изменения положения пациента и оборудования.

«Данное исследование показывает, что количество пучков и их пространственное расположение являются важными параметрами для исследований FLASH-радиотерапии. Кроме того, эффект от доставки дозы излучения множественными пучками, вероятно, различен для разных органов» — отметил Матье Серторио.

Компания Varian, входящая в состав Siemens Healthineers, финансировала исследование и предоставила гранты на его проведение.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Radiation Oncology, Biology, Physics.

Источник

Поделиться