Молекулярный тест Ki67 ставит под вопрос необходимость использования лучевой терапии для пациенток с раком молочной железы на ранней стадии

Время чтения: < 1 мин.

По мнению группы канадских исследователей, лучевая терапия может быть излишней и ненужной для лечения пациенток с определенным подтипом рака молочной железы на ранней стадии с низким риском осложнений. Результаты исследования были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Ученые из Университета Британской Колумбии и Макмастерского университета совместно с BC Cancer и больничной сетью Hamilton Health Sciences утверждают, что женщинам в возрасте 55 лет и старше, имеющим люминальный рак A, достаточно провести операцию с сохранением молочной железы и эндокринную терапию. Такой подход избавит пациенток от побочных эффектов радиотерапии, освободит места в лечебном учреждении и сократит время ожидания для пациентов, которым эта процедура необходима в срочном порядке.

Исследователи в течение пяти лет наблюдали за 500 женщинами из Канады, перенесшими операцию в связи с обнаруженной опухолью молочной железы размером менее двух сантиметров и не имевшими рака в лимфатических узлах на руках. Для определения скорости роста опухолей они использовали разработанный в BC Cancer молекулярный тест Ki67, который представляет собой антитела, вызывающие простую химическую реакцию. Ki67 количественно идентифицировал опухоли люминального подтипа А с низким показателем, связанным со скоростью роста. Наличие рецепторов эстрогена и прогестерона также помогло выявить эти опухоли. Тест Ki67 использует иммуногистохимию, заменяя более дорогостоящие и сложные методы исследования.

Испытуемые с низкими показателями приглашались к участию в исследовании и получали стандартную эндокринную терапию. Ученые проводили регулярные клинические осмотры и ежегодную маммографию пациенткам, после чего смогли успешно предсказать, что через пять лет после операции риск рецидива рака молочной железы будет низким. В итоге он составил 2,3%, что примерно сопоставимо с риском развития рака в другой, не подвергавшейся лечению молочной железе (1,9%).

Ранее тест Ki67 использовался в трансляционном исследовании в 2015 году в Канаде для выявления пациенток с люминальным раком молочной железы категории А с низким риском.

Источник

Поделиться