Стадирование рака: МРТ потеснит ПЭТ/КТ?

Время чтения: 3 мин.

Британские ученые, опираясь на два проспективных исследования, утверждают, что магнитно-резонансная томография (МРТ) всего тела сокращает процесс определения стадии рака и планирования курса лечения.

На вопросы об особенностях нового метода изданию ответил Стюарт Тейлор, исследователь и преподаватель медицинской визуализации в Университетском колледже Лондона.

Чем МРТ всего тела отличается от обычной МРТ?

МРТ всего тела использует стандартные МРТ установки и последовательности, поэтому ее можно выполнять на большинстве современных магнитно-резонансных сканерах, имеющихся во многих медицинских учреждениях. Сканирование производится с головы до середины бедра, поэтому процедура используется для диагностики болезней, которые могут затронуть любую часть тела, но чаще всего она применяется для стадирования рака.

Из-за ограничений возможностей сканера и для повышения комфорта пациента МРТ всего тела обычно занимает максимум один час. Концепция этого метода состоит в том, что качество получаемого изображения является достаточно высоким для обнаружения важных патологий, хотя его детализация ниже, чем у изображений, получаемых при сканировании отдельных органов.

Кому в первую очередь рекомендуется МРТ всего тела?

МРТ всего тела используется для определения стадии многих типов рака, включая миелому, рак груди и простаты. До недавнего времени существовало довольно мало данных, которые были получены в рамках отдельных клиник, при этом снимки оценивали очень опытные специалисты.

«Стримлайн» стало первым многоцентровым исследованием, в котором выполнялись МРТ всего тела, а полученные изображения интерпретировались так, как это обычно делается в рутинной клинической практике. Исследования проводились для определения стадии колоректального рака и рака легких. Они показали, что метод работает так же эффективно, как и обычное сканирование (например, с помощью КТ и ПЭТ/КТ), но процесс стадирования болезни занимает меньше времени и требует меньшего количества изображений.

Ваше исследование показало, что протоколы МРТ всего тела работают быстрее, и к тому же – обходятся дешевле, чем традиционное ПЭТ/КТ.  Метод экономически более выгоден для систем здравоохранения?

Наши выводы основаны на стандартных тарифах английской системы здравоохранения и на типичных сроках ожидания, существующих в британских больницах. Предполагается, что МРТ всего  тела будет выполняться за какой-то разумный период времени, обычно в течение двух недель после получения заявки. Таким образом, больницы должны привести возможности своих МРТ установок в соответствие с поставленными целями. Но стоимость сканирования различается в разных системах здравоохранения, поэтому не обязательно, что экономия средств будет иметься во всех странах.

Нужно ли радиологам проходить специальное обучение, чтобы чувствовать себя уверенно при выполнении МРТ всего тела?

Так же, как и с другими сложными методами визуализации, требуется определенное время, чтобы научиться правильно интерпретировать изображения, а высокая квалификация приходит с опытом. Мы хотели проверить, как будет работать МРТ всего тела, если она будет внедрена повсеместно. Поэтому мы не стали сужать круг наших радиологов, описывающих снимки, до горстки экспертов в этой области. Наоборот, мы привлекли самых обычных радиологов из самых обычных больниц. У них был доступ к базе изображений, которые им нужно было описывать. Поначалу их заключения проверялись более опытными коллегами, а потом, подтвердив свою квалификацию, они начали работать самостоятельно.

Что нужно сделать делать, чтобы МРТ всего тела получила более широкое распространение?

Логически рассуждая, самым большим барьером на пути широкого распространения метода может стать высокая загруженность МРТ сканеров, которые уже работают на пределе своих возможностей. Однако, учитывая потенциальное сокращение расходов, которое может принести использование МРТ всего тела для стадирования рака первой линии, думаю, что можно будет предоставить достаточно экономических обоснований для убедительного доказательства необходимости расширить парк МР- сканеров в системе здравоохранения Великобритании.

Есть ли какие-нибудь показания, для которых МРТ всего тела будет более эффективной, чем стандартная процедура стадирования рака?

Национальный институт Здравоохранения и совершенствования качества медицинской помощи Великобритании сейчас рекомендует МРТ всего тела в качестве альтернативы КТ и ПЭТ/КТ для стадирования миеломы. Для других типов рака, таких, как рак простаты, есть единогласная рекомендация включать МРТ всего тела в программу испытаний новых медицинских препаратов, чтобы полностью оценить их эффективность в клинических условиях.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться