Цифровая маммография улучшила раннюю выявляемость рака молочной железы

Время чтения: < 1 мин.

Ретроспективное исследование, проведенное учеными из Великобритании, показало, что цифровая маммография увеличила общее число случаев выявления рака на 14 процентов без изменений частоты вызовов на повторное обследование.

Исследование, опубликованное в журнале Radiology, также выявило «существенно более высокое» обнаружение инвазивных раковых заболеваний на 1 и 2 стадиях, включая рак протоков и лобулярной области, с помощью цифровой маммографии.

Ученые проанализировали ежегодные данные скрининга, полученные из 80 учреждений, участвующих в Английской Национальной Программе Скрининга на выявление рака молочной железы. Программа действует уже почти 30 лет и в настоящее время является полностью цифровой, включая снимки цифровой маммографии. В целом исследователи смогли проанализировать результаты 11,3 миллионов скрининговых обследований женщин в возрасте от 45 до 70 лет.

«Именно из этого массива данных стало очевидным изменение, связанное с переходом на цифровой формат, и мы решили опубликовать его, так как это – надежные данные, на которые не влияют другие факторы, менявшиеся в течение периода исследования», – сообщила д-р Розалинда Гивен-Уилсон, радиолог больницы Университета Св. Георгия в Лондоне и один из авторов исследования.

Исследование показало, что пленочная и цифровая маммография не отличались друг от друга в части обнаружения инвазивных злокачественных опухолей 3 стадии, которые растут быстрее и распространяются чаще, чем другие раковые заболевания.

 «Оглядываясь назад на пленочную маммографию, имевшую место в начале исследования, мы видим аналогичные трудности с выявлением рака 3-й стадии, – сказала Гивен-Уилсон. – С цифровой маммографией ситуация в этом отношении не ухудшилось, но и не улучшилось». Исследователи теперь думают, как оптимизация цифровых маммографических изображений для специфических рентгенологических признаков рака 3-й степени, которые часто являются неспецифическими и нечетно выраженными уплотнениями мягких тканей, может помочь для выявления рака.

Поделиться