Веб-сайт расскажет о результатах лечения рака с точки зрения пациентов

Время чтения: < 1 мин.

Интересный проект «Голос пациентов» (Project Patient Voice) для распространения информации о результатах клинических испытаний новых препаратов для лечения онкологических заболеваний был запущен в июне этого года Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). На одноименном веб-сайте аккумулируются сведения, полученные от самих пациентов, принимавших участие в испытаниях.

На этикетке продаваемых в аптеках препаратов и сегодня есть предупреждение о сопутствующих лечению симптомах, но она взята из отчетов врачей о побочных эффектах, которые произошли во время клинического испытания и были расценены как «неблагоприятное событие», потенциально ведущее к судебному разбирательству. Применяемый препарат может и не вызывать столь серьезных «побочек». Информация на «Голосе пациента» будет относится к тому же испытанию, но получаться от другого источника – непосредственно от участников испытания, которых опрашивают производители препарата для дальнейшей работы над минимизацией побочных эффектов.

Данные, сообщаемые пациентами, и раньше анализировались FDA в процессе согласования новых препаратов, но как правило, они были недоступны для общественности. Теперь информация будет выложена в открытом доступе.

На веб-сайте проекта «Голос пациента» будет указан перечень клинических испытаний новых препаратов для лечения рака. Каждое испытание будет иметь таблицу с информацией о симптомах, сообщаемых пациентами. Кроме того, пользователи сайта смогут выбирать интересующие их параметры и создавать различные виды графиков, показывающих выраженность симптомов в начале испытаний и через шесть месяцев после лечения.

Пока проект проходит пилотную обкатку на базе одного испытания, и его авторы собирают отзывы пользователей, на основе которых сделают продукт более удобным. FDA сообщило, что компания AstraZeneca первой предоставит «Проекту голос пациента» данные о результатах лечения одним из их препаратов, одобренных FDA. Сведения были получены путем анкетирования пациентов.

«Голос пациентов» будет полезен не только самим онкобольным, но и лицам, ухаживающих за ними, а также врачам – для оптимизации плана лечения.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться