Цифровой стетоскоп для безопасной диагностики COVID-19

Время чтения: < 1 мин.

Новый цифровой стетоскоп с системой шумоподавления, работающей по технологии ИИ, позволяет производить более точную диагностику патологий легких, включая COVID-19, даже людьми, не имеющими специального опыта.

Это устройство, получившее название Feelix и утвержденное агентством FDA, автоматически подавляет шум, позволяя пользователям отчетливо слышать звуки тела. Оно было спроектировано компанией Sonavi Labs и совместно с Университетом Джонса Хопкинса, США.

Предполагается, что оно поможет медикам в местах большого скопления пациентов или в шумных клиниках лучше различать звуки, свидетельствующие о заболевании легких, соблюдая при этом социальное дистанцирование. Устройство позволяет передавать результаты обследования по сети членам врачебной команды, находящимся в других кабинетах, что помогает уменьшить распространение вируса.

Feefix имеет встроенный алгоритм, который может обнаруживать пневмонию у младенцев не менее точно, чем врачи. Разработчик собирается добавить еще один алгоритм, который будет выявлять хроническую обструктивную болезнь легких и другие заболеваний дыхания. Тестирование устройства показало, что врачи отдавали ему предпочтение в 95% случаев по сравнению с традиционной методикой обследования.

Кроме того, этот стетоскоп неодноразовый и неинвазивный, и он проще и быстрее, чем используемые сегодня методы тестирования на COVID-19. В настоящее время этот прибор доступен для использования в исследовательских целях, а его коммерческий выпуск ожидается во 2-м квартале 2021 года.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться