Миланский университет Бикокка в Италии начал использовать бескриогенную систему ПЭТ/МРТ 7 Тл для доклинических исследований

Время чтения: 2 мин.

Миланский университет Бикокка первым в стране установил систему ПЭТ/МРТ nanoScan — бескриогенный МРТ-томограф 7 Тл с функцией ПЭТ, разработанный компанией Mediso Medical Imaging Systems для доклинических исследований средствами диагностической визуализации in vivo.

 

МРТ/ПЭТ nanoScan_2Сканер имеет ряд легко оптимизируемых протоколов для визуализации лабораторных мышей и крыс, включая наиболее распространенные программы МРТ и современные последовательности импульсов, а также другие методы, такие как параллельная визуализация, ультракороткие последовательности TE (ultrashort echo-time), различные последовательности спектроскопии и эхо-планарные приложения. Его также можно использовать для проведения функциональных МРТ-исследований.

Магнитное поле системы и низкошумные градиенты позволяют использовать ее в высокотехнологичных приложениях in vivo, включая диффузионно-тензорную визуализацию и МР-спектроскопию с эффективным соотношением сигнал/шум для получения высококачественных изображений. Кроме того, криокулер с импульсной трубкой расположен в задней части сканера, чтобы свести к минимуму вибрации. Это поможет устранить вызванные структурированным шумом посторонние изображения — копии основного объекта или его частей на МР-снимках.

«С помощью этой системы мы будем внедрять новые диагностические процедуры in vivo и сможем лучше характеризовать разрабатываемые доклинические модели заболеваний на основе общепринятых элементов визуализации», — сказала Роза Мария Мореско, профессор кафедры медицины и хирургии Миланского университета Бикокка.

Технология SmartMagnet, используемая в томографе, сокращает время восстановления оборудования после однодневных перерывов на техническое и сервисное  обслуживание, сводя к минимуму время простоя и обеспечивая непрерывный мониторинг параметров системы, работу в режиме ожидания с низким энергопотреблением, когда система не используется, и активную защиту от «квенча» (внезапной потери сверхпроводимости).

Кроме того, МРТ/ПЭТ nanoScan имеет платформу разработки последовательностей, которая дает возможность пользователям создавать свои собственные импульсные последовательности или изменять существующие со встроенным инструментом для тестирования различных свободно настраиваемых алгоритмов реконструкции и постобработки.

Дополнительная функция ПЭТ для одновременной визуализации ПЭТ/МРТ также представляется ученым из Миланского университета Бикокка важным фактором, который позволит расширить спектр исследований.

Источник

Поделиться