Рак груди не повышает уязвимость пациентов для COVID-19

Время чтения: < 1 мин.

Ученые из Института Кюри (Institut Curie), одного из ведущих онкоцентров Франции, исследовали, как влияет заражение коронавирусом на больных раком груди. Результаты показали, что инфекция не вызывает повышения уровня смертности среди пациенток.

В пресс-релизе, подготовленном по материалам отчета, подписанного 17 специалистами, говорится, что ученые также не нашли подтверждении предположению, что вирус поражает пациентов с онкологическими заболеваниями чаще, чем другие группы населения.

До настоящего времени онкобольные  рассматривались как одна из наиболее уязвимых группы по отношению к COVID-19.  Это предположение строилось основании данных, представленных китайскими учеными, которые в свою очередь не дифференцировали виды рака. Французское исследование должно было проверить эту гипотезу.

В двух госпиталях Института Кюри  (в Париже и в Сан-Клу) за последние четыре месяца  активное лечение по поводу рака груди прошли или продолжают проходить в общей сложности   15 тысяч пациенток. Только у 59 человек были выявлены подтвержденные случаи заражения, что соотносится с общим уровнем заболевания среди населения Франция (0.2-0.4%).

За этот период отмечены 4 случая смерти пациенток, инфицированных вирусом. В отчете эти случаи связываются с преклонным возрастом, наличием диабета, ослаблением иммунной системы.

Ученые также не выявили связи между типом проводимого лечения (химиотерапия или другие протоколы) и тяжестью течения COVID-19. Не нашлось подтверждения и предположению, что облучение молочной железы и прилегающих областей усугубляет вирусное заболевание.

Таким образом, делается заключение, COVID-19 не является более заразным для пациентов с опухолями молочной железы и не вызывает среди них повышенную смертность по сравнению с другими людьми.

Тем не менее, выход из режима карантина для этих больных должен носить персональный характер. Как отметил доктор  Paul Cottu, заместитель директора  департамента медицинской онкологии, рак для этих больных представляет все-таки гораздо большую опасность, чем COVID-19,  именно поэтому  так важно продолжать наблюдаться и не пропускать новых проявлений рецидивов.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться