Прорывное устройство для лучевого лечения опухолей легких

Время чтения: < 1 мин.

Новая система лучевой терапии под биологическим контролем BgRT для лечения опухолей легких получила статус прорывного устройства (Breakthrough Device Designation) от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). На рынок устройство выведено компанией RefleXion Medical Inc.

Прорыв заключается в способности системы обнаруживать и сразу же лечить движущиеся опухоли. Это первая и единственная технология, в которой используются инъекционные радиоактивные индикаторы для получения активных сигналов от каждой опухоли для управления процессом лечения.

Опухоли легких часто быстро двигаются, и на момент постановки диагноза у пациента может быть несколько очагов, что ограничивает использование стандартных методов лучевой терапии. Возможности лучевой терапии под биологическим контролем позволяют преодолевать эти ограничения.

Статус FDA Breakthrough Devices присваивается медицинским устройствам, соответствующим определенным критериям и обладающим потенциалом более эффективного метода лечения или диагностики опасных для жизни или необратимых заболеваний. Рак легких является наиболее частой причиной смертности от онкологических заболеваний, на него приходится 25% всех смертей от рака в США.  Легкие также являются органом, где наиболее часто появляются метастатические опухоли вследствие распространения первичных раков.

Создатели системы BgRT планируют расширить ее возможности для лечения пациентов со всеми стадиями рака. Несколько недавних клинических испытаний метода лечения рака легких, сочетающего лучевую терапию с лекарственной терапией, демонстрируют значительное улучшение общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования, несмотря на то, что ныне применяемые технологии не могут охватить более одной-трех опухолей в процессе облучения. Установка BgRT должна преодолеть это препятствие: она сможет доставлять дозу радиации к большему количеству злокачественных новообразований и улучшить результаты лечения пациентов с распространившимся раком.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться