Нанопропеллеры доставят средства генной терапии в клетки

Время чтения: < 1 мин.

Мощные нанопропеллеры, которые направляют внутрь клеток для доставки препаратов генной терапии, разработали исследователи из Института Интеллектуальных Систем Макса Планка в Германии. Устройства, по размеру не больше бактерии, сделаны из специально созданных для выполнения этой задачи магнитов.

Большинство мощных магнитов либо не совместимы с биоорганизмами, либо теряют свои свойства при микроскопических размерах, поэтому их нельзя использовать для манипуляции крошечными объектами дистанционно и, соответственно, невозможно «послать» внутрь тела человека. Германские ученые смогли решить проблему, создав сплава L10 на основе железа и платины, магнитные свойства которого превосходят самые мощные микромагниты, известные на сегодняшний день. Новый магнитный справ не токсичен и пластичен: из него можно с легкостью изготавливать крошечные устройства, такие как пропеллеры.

Ученые смогли нанести на нанопропеллеры из новых магнитов специальное покрытие из ДНК, вызывающее производство зеленого флуоресцентного белка внутри клеток. Затем с помощью магнитного поля нанопропеллеры были направлены в клетки карциномы легких. Вскоре клетки рака засветились зеленым, подтвердив, что новая технология имеет большой потенциал для высокоточной доставки средств генной терапии или медицинских препаратов в определенные части тела.

Исследователи считают, что новые магнитные наноустройства можно использовать для доставки антибиотиков в гораздо меньших дозах, но более прицельно – в пораженную область, тем самым снижая шансы на возникновение устойчивости к антибиотикам. Новый материал был протестирован на цитотоксичность в живых клетках и подтвердил свою безопасность.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться