У женщин выше риски побочных эффектов при лекарственном лечении рака

Время чтения: < 1 мин.

Новое исследование показало, что гендерные различия распространяются и на лечение онкологических заболеваний: риск тяжелых побочных эффектов от некоторых видов лечения у женщин выше, чем у мужчин. Ранее было известно, что женщины, как правило, имеют больше побочных эффектов от химиотерапии, а новая статья показывает, что это также справедливо для иммунотерапии и таргетной терапии.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о более чем 23 000 пациентов, участвовавших в 200 испытаниях по лечению рака, проводимых сетью онкологических клиник SWOG в течение 30 лет. Более двух третей пациентов получали химиотерапию, остальные получали либо иммунотерапию, либо таргетную терапию.

В целом у пациентов было  отмечено более 274 000 побочных эффектов, и почти 65% пациентов имели хотя бы один серьезный побочный эффект. У женщин риск серьезных побочных эффектов был на 34% выше, чем у мужчин. Причем это различие отмечалось при всех трех видах терапии, особенно при иммунотерапии, где риск у них был на 49% выше, чем у мужчин. Побочные эффекты включали такие проблемы со здоровьем, как боль, тошнота или высокое кровяное давление, а некоторые из них были связаны с кровью или костным мозгом.

Полученные результаты подтверждают гипотезу, что пол может быть независимым фактором риска побочных эффектов от этих методов лечения рака, считают авторы исследования. По словам исследователей, полученные результаты могут объясняться рядом факторов, включая различия в том, как мужчины и женщины сообщают о своих симптомах, как их организм воспринимает лекарства, и как им проводится терапия.

Они предположили, что новые данные могут лечь в основу разработки отдельных для каждого пола методов лечения рака или к изменениям в способах или интенсивности лечения. Результаты исследования были опубликованы онлайн в этом месяце в журнале Journal of Clinical Oncology.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться