Роботизированный гамма-зонд для обнаружения рака в лимфатических узлах

Время чтения: < 1 мин.

Роботизированный гамма-зонд SENSEI британской компании Lightpoint Medical получил разрешение на применение в клиниках Европы. Это первое в своем роде устройство, предназначенное для интраоперационного обнаружения сторожевых лимфатических узлов, а также метастазов рака в лимфатической системе. Гамма-зонд  вводят  через полость или стандартный лапароскопический порт и ищут метастазы в лимфатических узлах и лимфатической системе с инъекцией радиоактивного индикатора. Манипуляции зондом внутри тела производятся с помощью ручных или роботизированных инструментов с захватом на дистальном конце, а благодаря системе ориентации с несколькими захватами зонд имеет шесть степеней свободы.

Для обнаружения сторожевых лимфатических узлов Sensei определяет местонахождение радиолигандов ОФЭКТ, таких как 99mTc-наноколлоид. При определенных видах рака могут использоваться и другие метки, например, при хирургии рака простаты Sensei может обнаруживать метастазы рака с помощью противоопухолевых препаратов, таких как 99mTc-PSMA (специфический мембранный антиген простаты).

Зонд позволяет с высокой точностью обнаруживать раковые клетки в режиме реального времени при проведении роботизированной хирургии по удалению опухолей. В настоящее время хирурги не имеют такой возможности, и в результате ежегодно от этого страдают миллионы пациентов, в чьих телах остаются нераспознанные злокачественные ткани, тогда как  здоровые функциональные ткани удаляются без необходимости.

Ссылка на видеопрезентацию зонда SENSEI компании Lightpoint Medical

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться