Работа на открытом воздухе снижает риск рака молочной железы

Время чтения: 2 мин.

Работа на открытом воздухе в течение многих лет связана с более низким риском рака молочной железы у женщин в возрасте после 50 лет, говорится в результатах исследования, опубликованных онлайн в журнале Occupational & Environmental Medicine.

Люди, работающие на открытом воздухе, получают больше солнечного света, повышающего уровень витамина D, что может защитить от болезни, говорят исследователи. Общепризнанным является тот факт, что витамин D играет важную роль в поддержании здоровья костной ткани и костно-мышечной системы, но он также может выполнять и другие функции, в том числе, помогает защищать организм от инфекций и от рака.

Основным источником витамина D является средневолновое ультрафиолетовое излучение, получаемое с солнечными лучами. Однако из-за беспокойства по поводу риска рака кожи от ультрафиолета, а также большое количество времени, проводимое за компьютером, как по работе, так и для развлечений, сократили пребывание современного человека на открытом воздухе.

Рост заболеваемости раком молочной железы в течение второй половины 20-го века навел исследователей на предположение, что это может быть связано с дефицитом витамина D. Ранее проводившиеся исследования указывают, что более высокие уровни витамина D в крови могут быть связаны с более низким риском рака молочной железы, но имевшихся доказательств не хватало для окончательного вывода.

Большинство исследований основывались на оценках уровней витамина D в ограниченный по времени период, а не за длительный промежуток времени. Время, проведенное на солнечном свете, может быть использовано в качестве суррогатного маркера для определения уровней витамина D за продолжительные периоды. А поскольку организм производит витамин D в основном в середине рабочего дня (с 10:00 и 15:00), логично предположить, что люди,  работающие на открытом воздухе, имеют гораздо большие уровни витамина D,  чем те, кто трудится в помещении.

Используя данные Датского канцер-регистра, исследователи отобрали 38375 женщин в возрасте до 70 лет, у которых был диагностирован первичный рак молочной железы. Они сравнили каждого участника исследования с пятью женщинами, рожденными в том же году и случайным образом выбранными из базы Датской системы государственной регистрации. Полная история занятости была получена от Датского пенсионного фонда, и с помощью специальной матрицы, учитывающей род занятий, ученые оценили, сколько солнечного света получала каждая женщина в зависимости от ее профессии.

После учета других факторов, потенциально могущих повлиять на результат, таких как репродуктивный анамнез, в целом не было выявлено никакой ассоциации между временем, проведенным на солнечном свете, в связи с выполняемой работой, и общим риском рака молочной железы.

Однако долгосрочное воздействие солнечного света, связанное с характером работы, ассоциировалось с более низким риском рака молочной железы у женщин старше 50 лет. У них работа на свежем воздухе в течение 20 лет или более, была связана с 17-процентным снижением риска возникновения рака молочной железы.

Это наблюдательное исследование, поэтому оно не может установить причину. Более того, нет никакой информации о влиянии потребления продуктов с большим содержанием витамина D или использования пищевых добавок с витамином D. Хотя может предположить, что эти факторы не критичны: ранее проводившиеся исследования показали, что люди, работающие в помещении, имеют значительно более низкие уровни сыворотки витамина D, чем те, кто трудится на открытом воздухе.

Оценки влияния солнечного света также были приблизительными. Также не учтены другие факторы: свободное время, проведенное на солнечном свете, использование противозачаточных таблеток, гормональной заместительной терапии и потребление алкоголя, а также ожирение и физическая активность.

Тем не менее, авторы заключили: «Это исследование указывает на обратную связь между временем, проведенным на солнечном свете по роду деятельности, и более поздним появлением рака молочной железы. Эти данные требуют дополнительного изучения в будущих исследованиях, связанных с профессиональным родом деятельности».

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться