ИИ на порядок ускорил МРТ мозга и простаты

Время чтения: 2 мин.

Два новых пакета программного обеспечения, помогающее расшифровывать МРТ изображения с помощью искусственного интеллекта, одобрены для клинического применения в США Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Это ПО в помощь радиологам входит в линейку продуктов AI-Rad Companion от производителя Siemens Healthineers. Оно должно освободить врачей от рутинной работы при описании МРТ исследований.

Программа для морфометрического анализа при МРТ сканировании головного мозга AI-Rad Companion Brain MR for Morphometry Analysis автоматически сегментирует мозг на МРТ изображениях, измеряет его объем и отмечает отклонения по этому параметру. Программа AI-Rad Companion Prostate MR for Biopsy Support, автоматически сегментирует предстательную железу на МРТ изображениях и позволяет радиологам отмечать очаги поражений, делая процесс биопсии простаты более целенаправленным.

Эти новые приложения должны помочь врачам оптимизировать свою работу и повысить эффективность и качество медицинской помощи благодаря совершенствованию процесса принятия решений по каждому пациенту, считают разработчики.

AI-Rad Companion Brain MR for Morphometry Analysis помогает выполнять волюметрию головного мозга, которая включает измерение серого вещества (нервных клеток), белого вещества (связей нервных клеток) и спиномозговой жидкости в различных сегментах мозга, а также сравнение полученных результатов с нормальными показателями. При типичной клинической картине снижение объемов может означать наличие болезней Паркинсона, Альцгеймера или других форм деменции. Ранее сегментация и сравнение с нормальными показателями производились вручную или полуавтоматически.

Благодаря ИИ, новое приложение может автоматически идентифицировать примерно 30 сегментов МРТ изображений, измерять их объемы и сравнивать результаты с нормативной базой данных для морфометрии мозга, созданной под эгидой научно-медицинского консорциума Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative (ADNI). Программа AI-Rad Companion Brain MR for Morphometry Analysis вставляет результаты измерений в заключение, где отклонения от нормы отмечаются автоматически.

AI-Rad Companion Prostate MR for Biopsy Support автоматически сегментирует простату и отмечает внешний контур органа за секунды, а не за минуты, как это происходит при работе вручную. Радиологу затем просто остается отметить подозрительные области и отправить изображения МРТ со своими пометками урологу, который накладывает эти изображения на УЗИ картинку во время процедуры биопсии. Такая таргетная биопсия, выполняемая при поддержке МРТ изображений, помогает урологам находить серьезные карциномы предстательной железы и улучшать качество медицинской помощи.

Оба приложения-помощника AI-Rad Companion могут использоваться на МРТ сканерах разных производителей и доступны на облачной платформе цифровой медицины Siemens Healthineers. Программа с легкостью интегрируется в клинический рабочий процесс и отвечает требованиям стандарта DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine).

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться