«Хадасса» привезет протонную терапию в Израиль

Время чтения: < 1 мин.

«Хадасса» станет первой в Израиле медицинской организацией, предлагающей протонную терапию в качестве метода лечения рака.

Используя систему адаптивной протонной терапии без гентри P-Cure с углами облучения 360-градусов, больница будет проводить лечение в рамках клинической исследовательской программы без затрат для пациентов и медицинских страховых компаний. «Хадасса» станет выполнять протонную терапию в Центре клинических исследований и разработок P-Cure, который будет контролировать прием и выписку пациентов, планировать лечение и предоставлять всю необходимую инфраструктуру для его проведения. Кроме того, центр будет предлагать амбулаторные услуги для лечения осложнений при неотложных состояниях.

На первом этапе команда медиков центра будет заниматься пациентами с опухолями головного мозга, головы и шеи, грудной клетки и поджелудочной железы. Ожидается, что лечение начнется осенью 2022 года. «До сих пор пациенты в Израиле, которым была рекомендована протонная терапия, были вынуждены ездить на лечение за границу. Это несет огромную психологическую и экономическую нагрузку для пациентов, их семей и медицинских страховых компаний нашей страны», – сказал в своем заявлении профессор Арон Поповцер, директор Института онкологии Шаретт при медицинском центре «Хадасса».

Пациенты будут проходить лечение на системе P-Cure, сидя в вертикальном положении. Вместо вращающегося гентри, установка выполняет протонную терапию с помощью технологии сканирования карандашным пучком, облучающим пациента под разными углами, что позволяет протонам проникать во все анатомические области. Это значительно уменьшает размеры оборудования, а сидячее положение уменьшает подвижность тела, давая возможность направлять пучок и проводить лечение с высокой точностью.

Из-за отсутствия гентри данная технология может вдвое снизить расходы на строительные работы и стоимость оборудования, что позволяет снизить экономический барьер и предоставить услуги протонной терапии большему количеству пациентов.

На фото: Компания P-Cure установит первую в Израиле систему протонной терапии, которая будет использоваться для лечения пациентов в медицинской организации «Хадасса». (Фото предоставлено компанией P-Cure)

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться