Статья МИБС в Oncology Reviwes

Время чтения: < 1 мин.

В Oncology Reviwes вышла статья заместителя главного врача по лабораторной медицине МИБС, врача-патологоанатома, д.м.н. Раскина Григория Александровича. Тема статьи звучит как «Challenges of FGFR2 Testing in Gastric Cancer» (пер.: Проблемы тестирования FGFR2 при раке желудка) и подготовлена в соавторстве с исследователем из Bureau for Cancer Research, США.

Рецептор фактора роста фибробластов 2 (FGFR2) играет важную роль в патогенезе различных злокачественных опухолей, включая рак желудка. Он является перспективной альтернативной мишенью для таргетной терапии. Отбор пациентов для лечения FGFR2 основан на оценке экспрессии или амплификации FGFR2 в опухоли. От того, насколько корректно будет проведено исследование и каким образом будет интерпретирован результат, зависит то, какое лечение будет назначено пациенту. Авторы статьи исследуют проблемы тестирования FGFR2, которые могут приводить к ошибочному результату и неправильному отбору пациентов.

Актуальность работы продиктована тем, что рак желудка всё ещё остается заболеванием с высокой смертностью, и разработка и улучшение новых подходов к диагностике и лечению данного заболевания могут оказать сильное влияние на количество излеченных пациентов.

Ознакомиться со статьей в оригинале можно по ссылке: https://www.frontierspartnerships.org/articles/10.3389/or.2023.11790/full?&utm_source=Email_to_authors_&utm_medium=Email&utm_content=T1_11.5e1_author&utm_campaign=Email_publication&field=&journalName=Oncology_Reviews&id=11790

Поделиться