Исследователи изучают возможность использования низкопольной МРТ в движущейся машине скорой помощи

Время чтения: 2 мин.

В ходе испытаний исследователи из Медицинского университета Южной Каролины (University of South Carolina – MUSC) смогли получить качественные МРТ-снимки в движущейся машине скорой помощи, используя для этого компактный томограф с низким магнитным полем. Эксперимент дал лучшее понимание того, как эта технология могла бы изменить медицинскую помощь при инсульте во внебольничных условиях.

Клиницисты оснастили одну из машин скорой помощи округа Чарльстон портативной системой МРТ Hyperfine Swoop. Эта установка, введенная в эксплуатацию в 2020 году, предназначена для проведения нейровизуализационных обследований в больничной палате больного и оснащена магнитом мощностью 0,64 тесла, создающим значительно более низкое магнитное поле, чем у стандартного сканера, и не требующим экранирования.

Сотрудники службы скорой помощи округа Чарльстон медленно водили машину по парковке, а исследователи сканировали здорового добровольца внутри движущегося автомобиля. В результате они смогли получить и успешно передать снимки для изучения радиологами больницы.

«Традиционные мобильные бригады, выезжающие на вызов к пациенту используют компьютерную томографию. Однако магнитно-резонансная томография избавляет пациентов от облучения, связанного с КТ, а также позволяет выявить аномалии, которые сложнее диагностировать с помощью КТ» — говорит доктор Дастин Ле Блан, директор отделения догоспитальной медицины и помощник главного врача по управлению чрезвычайными ситуациями в MUSC.

Хотя КТ выполняется быстрее, чем МРТ, может пройти несколько часов, прежде чем врачи смогут выявить какие-либо блокировки кровотока, являющиеся признаками инсульта. Поскольку магнитно-резонансный томограф более чувствителен, он может обнаружить мельчайшие аномалии и повреждения мозга в течение часа.

МРТ сканер Swoop был выбран исследователями для проведения испытаний благодаря своему магнитному полю низкой интенсивности, так как такое поле снижает опасения по поводу близкого расположения металлических объектов и позволяет врачам использовать другое медицинское и электронное оборудование в радиусе его действия.

Ле Блан и его коллеги утверждают, что использование МРТ вместо КТ повысит скорость реагирования медиков на инсульт и откроет возможности для более точного определения диагноза и направления пациентов в оптимальное медицинское учреждение в зависимости от типа инсульта, с которым они имеют дело. Например, пациента, которому требуется только препарат для разрушения тромба, можно направить в местную больницу, а того, кто нуждается в интервенционной нейрорадиологии, лучше направить в специализированную клинику.

Но прежде чем использовать эту технологию на базе машины скорой помощи в реальных клинических условиях, необходимо провести дополнительные исследования и технические доработки, в том числе проверить качество сканирования на полной скорости автомобиля.

Исследователи планируют провести дальнейшие клинические испытания в сотрудничестве с университетской инженерной школой Клемсона над оптимизацией эргономики размещения МРТ-сканера в машине скорой помощи.

«Особенно большую пользу эта установка может принести жителям сельских районов, где пациенты могут находиться в нескольких часах езды от МРТ-центров», — говорит один из участников исследования.

Результаты исследования были опубликованы в октябрьском номере журнала Journal of Stroke and Cerebrovascular Diseases.

Источник: https://www.dotmed.com/news/story/61693

Поделиться