Может ли экспрессия генов предсказать вероятность повторного роста менингиом и целесообразность лучевой терапии?

Время чтения: 2 мин.

Врачи часто назначают облучение наряду с хирургическим вмешательством для лечения менингиомы — опухоли, которая возникает в защитных оболочках, окружающих головной мозг. Однако побочные эффекты от лечения данного заболевания с помощью лучевой терапии могут быть довольно серьезными, включая потерю памяти и снижение когнитивных способностей, поэтому важно знать, действительно ли облучение поможет справиться с опухолью.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Северо-Западного медицинского центра (UC San Francisco, Northwestern Medicine) в сотрудничестве с 10 другими медицинскими центрами нашли высокоточный способ предсказать наилучшее лечение для пациентов на основе моделей экспрессии генов.

Скрининг опухолей с помощью этого подхода может изменить ход лечения почти каждого третьего пациента с менингиомой — самой распространенной формой опухоли мозга, которая диагностируется у 42 000 жителей США каждый год.

В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, команда исследователей пришла к выводу, что только 1 из 5 пациентов с опухолями низкой степени агрессивности может нуждаться в облучении. При этом 2 из 5 пациентов с опухолями более высокой степени агрессивности могут обойтись без облучения.

«В этой области было много споров о том, кто должен получать лучевую терапию, а кто нет. Наш биомаркер показывает, какие пациенты, скорее всего, получат пользу от радиотерапии, а какие могут получить больше токсичности, чем пользы от облучения» — говорит Дэвид Рэйли, доктор наук, радиационный онколог из Центра опухолей мозга UCSF и старший автор исследования.

От микроскопов к молекулам

Поскольку менингиомы растут медленно, пациент может не подозревать о наличии у него опухоли, пока не начнет испытывать неврологические симптомы, такие как онемение, потеря зрения или изменения личности. Фармацевтического лечения этого заболевания не существует, поэтому врачи полагаются на хирургическое вмешательство для удаления опухоли и облучение для предотвращения ее повторного роста. Врачи лечат эти опухоли в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая классифицирует их по степени тяжести.

В настоящее время чаще всего патоморфологи классифицируют менингиомы, рассматривая их под микроскопом на предмет наличия признаков, которые указывают на возможность их повторного роста. Пациенты с опухолями 1 степени обычно не получают лучевую терапию, если их опухоли можно полностью удалить во время операции. Тем не менее, примерно в 20 % случаев опухоли рецидивируют.

Пациенты с опухолями 2 и 3 степени, которые гораздо более агрессивны и с большей вероятностью вырастут снова после операции, часто получают лучевую терапию после операции. До сих пор было неясно, сколько из этих пациентов, особенно с опухолями 2-й степени, действительно нуждаются в лучевой терапии.

Подобные тесты на экспрессию генов, которые анализируют небольшое количество генов за один раз, широко доступны для диагностики рака груди, простаты и некоторых других видов рака, и они оказались очень точной и недорогой альтернативой другим типам тестов, поэтому исследователи решили разработать что-то подобное и для менингиом.

Как превратить догадки в ответы

Исследователи использовали образцы 1 856 пациентов с менингиомой в 12 медицинских центрах США, Европы и Гонконга и составили набор из 34 генов, чьи модели экспрессии генов могли предсказать, вернется ли опухоль.

Пятая часть опухолей 1 степени — тех самых, что возвращаются после операции — экспрессировала гены, которые могут предсказать повторный рост опухоли. Этим пациентам может пойти на пользу лучевая терапия. Исследователи также обнаружили, что у двух пятых пациентов с опухолями 2 и 3 степени не было рецидива, и это тоже можно было предсказать по экспрессии генов опухоли.

Следующим шагом команды будет проверка этого подхода в двух клинических испытаниях, которые сейчас находятся в разработке.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2023-11-gene-brain-tumor.html

Поделиться