Комбинированна протонно-фотонная терапия при немелкоклеточном раке легких

Время чтения: 2 мин.

Применение комбинированной протонно-фотонной терапии при немелкоклеточном раке легких дает эффективность, близкую к лечению протонами, и повышает доступность этой технологии.

Протоны плюс фотоны: более доступное и результативное лечение рака лёгких

Исследователи из США выяснили, что комбинированное протонной и фотонной терапии при немелкоклеточном раке легких улучшают прогнозы пациентов и делают высокотехнологичное лечение более доступным.

Прогрессирующий немелкоклеточный рак лёгких с трудом поддаётся лечению традиционной фотонной радиотерапией. Протонная терапия может оказаться эффективнее, но ее доступность, несмотря на растущее число центров, все ещё ограничена.

В недавно завершенном исследовании оценивалось комбинированное лечение протонно-фотонной терапией, проводимой с помощью фиксированной горизонтальной линии протонного пучка в сочетании с линейным фотонным ускорителем. Цель исследования – повышения доступности протонной терапии для этой когорты пациентов.

Исследование проводилось на группе из семи пациентов с прогрессирующим немелкоклеточным раком лёгких. При планировании лечения каждому из них проводилось КТ сканирование, плюс несколько дополнительных КТ обследований в три разных дня с различными задержками дыхания в каждый день. Планы лечения для комбинированной протонно-фотонной терапии рассчитывались отдельно для каждого пациента путём оптимизации комбинированной совокупной дозы сначала на начальном КТ сканировании (неадаптированные планы) при планировании лечения, а также на каждом ежедневном КТ обследовании соответственно (адаптированные планы). Влияние межфракционных изменений и/или вариабельности задержки дыхания оценивалось на повторных КТ с задержкой дыхания.

Специалисты сравнивали планы фотонной терапии с модулированной интенсивностью, протонной терапии с модулированной интенсивностью, а также – планы комбинированного лечения с использованием двух видов радиотерапии. Качество планов оценивалось с точки зрения дозиметрических показателей, надежности и вероятности осложнения для нормальных тканей.

Комбинированные планы лечения превзошли планы для одной только фотонной терапии, особенно в отношении снижения низких и средних доз на органы риска. Соответственно, расчётные показатели повреждения нормальных тканей и возникновения трёх побочных эффектов оказались ниже. Для большинства пациентов комбинированное лечение давало результаты, близкие к протонной терапии с модулированной интенсивностью.

Таким образом, совмещение двух технологий облучения при данном заболевании улучшают качество лечения по сравнению с одной фотонной терапией, снижая риск токсичности. Одновременно оптимизированный подход позволяет повысить доступность протонной терапии для пациентов с немелкоклеточным раком лёгких.

Поделиться