Новое руководство ASTRO для радиотерапии метастазов в ГМ

Время чтения: < 1 мин.

Американское Общество Радиационной Онкологии (ASTRO) выпустило новое руководство по использованию лучевой терапии для лечения метастазов в головной мозг, обновив документ за 2012 год.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для пациентов с интактными (нетронутыми )/непрооперированными метастазами в головной мозг:

Стереотаксическая радиохирургия (SRS)S:

  • рекомендуется пациентам с 1-4 метастазами в головной мозг и удовлетворительным функциональным состоянием (ECOG 0-2); 
  • с 5-10 метастазами в головной мозг и удовлетворительным функциональным состоянием; 

Для пациентов с опухолями, оказывающими масс-эффект и/или с опухолями больших размеров, предлагается проведение мультидисциплинарного консилиума с нейрохирургом для рассмотрения вопроса о хирургической резекции.

Пациентам с симптоматическими метастазами в головной мозг настоятельно рекомендуется предварительная местная терапия (облучение и/или операция). 

Для пациентов с бессимптомными метастазами в головной мозг, которым показана системная терапия, направленная на центральную нервную систему, условно рекомендуется проведение мультидисциплинарного и пациент-ориентированного консилиума для принятие решения, позволяющего определить возможность безопасного переноса местной терапии на более поздний срок.

Лучевая терапия всего мозга (WBRT):

рекомендуется в качестве первичного лечения для пациентов с благоприятным прогнозом, у которых метастазы в мозг не подходят для хирургического вмешательства и/или SRS. При необходимости рекомендуется избегать воздействия на гиппокамп для сохранения функции памяти, и добавлять мемантин для замедления снижения нейрокогнитивной функции; адъювантная WBRT, добавляемая к SRS в плановом порядке, не рекомендуется.

Для лечения пациентов с плохим прогнозом и метастазами в головной мозг может рассматриваться только использование поддерживающей терапии, без WBRT. Разумные варианты для этой категории пациентов включают паллиативное лечение или хоспис, или короткий курс WBRT для симптоматических метастазов в мозг.

Для пациентов с резецированными метастазами в головной мозг:

Лучевая терапия рекомендуется всем пациентам после резекции для улучшения внутричерепного контроля

Для пациентов с ограниченными метастазами в головной мозг после резекции рекомендуется послеоперационная SRS вместо WBRT для сохранения нейрокогнитивных функций и качества жизни пациента.

В качестве потенциальной альтернативы SRS после резекции метастазов в головной мозг условно рекомендуется SRS перед резекцией

Больше информации можно прочитать здесь

Поделиться