Разовое облучение при раке молочной железы оказалось лучше обычной лучевой терапии

Время чтения: 2 мин.

Как выяснилось, для большинства женщин с раком молочной железы на ранних стадиях одноразовая доза таргетной лучевой терапии, выполненная во время хирургическое операции, является столь же эффективной, как и обычная радиотерапия, которая требует многократных визитов в клинику.

Сочетание таргетной лучевой терапии (ограниченной областью вокруг опухоли), которая дается сразу после операции, с хирургией называется таргетной интраоперационной лучевой терапией. Применяемая по протоколу сейчас обычная лучевая терапия включает многократное облучение всей груди в течение нескольких недель после операции.

Данные исследований, опубликованные в онлайн-журнале The BMJ, показывают, что интраоперационная лучевая терапия в приблизительно 80% случаев позволяет избежать полного курса традиционной лучевой терапии. Она не отличается от обычной радиотерапии в плане выживаемости или вероятности рецидивов и при этом сопровождается меньшим количеством побочных эффектов.

Международная команда исследователей поставила задачу сравнить долгосрочные последствия таргетной интраоперационной лучевой терапии (TARGIT-IORT) с обычной  дистанционной радиотерапией всей груди (EBRT) при лечении женщин с раком молочной железы на ранних стадиях.

Эффективность применения одноразовой дозы таргетной интраоперационной лучевой терапии, как показали предыдущие исследования, была не хуже, чем при обычном лучевом лечении, но врачи ждали долгосрочных результатов, прежде чем начать применение этой схемы лечения более широко.

Новые результаты основаны на анализе данных 2298 женщин в возрасте от 45 лет и старше, которым была рекомендована операция с сохранением груди (лампэктомия), и которые проходили лечение в 32 медицинских центрах в 10 странах Европы, США, а также в Австралии, Великобритании и Канаде.

В период с марта 2000 года по июнь 2012 года 1140 женщины были рандомизированным методом отобраны на прохождение таргетной интраоперационной лучевой терапии (TARGIT-IORT), и 1158 женщин получили дистанционную радиотерапию (EBRT).

TARGIT-IORT давалась в виде разовой дозы сразу же после хирургического вмешательства как часть одной и той же операции и при действии одних и тех же анестетиков, в то время как EBRT давалась стандартными ежедневными дозами в течение 3-6 недель после хирургического удаления опухоли.

Долгосрочные результаты показывают, что TARGIT-IORT терапия ничем не уступала EBRT. После пяти лет наблюдения за пациентами риск местного рецидива составил 2.11% для TARGIT-IORT по сравнению с 0.95% для EBRT. Разница в 1.16% не считается клинически значимой.

Сравнивая TARGIT-IORT с EBRTВ, в течение первых пяти лет после операции у первой было на 13 местных рецидивов больше (24 из 1140 против 11 из 1158), но на 14 смертей меньше (42 из 1140 против 56 из 1158).

За более длительный период наблюдения (в среднем 8.6 лет, максимум 18.9 лет) не было статистически значимых различий в части местной безрецидивной выживаемости (167 против 147 событий), выживаемости без мастэктомии (170 против 175 событий), общей выживаемости (110 против 131 событий) и смертельных случаев от рака молочной железы (65 против 57 событий).

Смертность от других причин была значительно ниже (45 против 74 событий) у TARGIT-IORT по сравнению с EBRTВ. Основные факторы риска для таких смертей (возраст и индекс массы тела) в обеих группах были практически одинаковыми.

Авторы указывают на некоторые ограничения исследования, такие как возможная гипердиагностика местного неинвазивного рецидива, которая могла повлиять на результаты, и не полностью собранные фоновые факторы риска для смертельных случаев по причинам, не связанным с раком молочной железы. Однако сильные стороны включали рандомизированный характер исследования, большой размер выборки с большой продолжительностью и высокий процент полных последующих наблюдений, что свидетельствует о том, что результаты являются надежными и достоверными.

Таким образом, исследователи утверждают, что для значительной части больных раком молочной железы на ранних стадиях «интраоперационная одноразовая доза TARGIT-IORT, выполняемая во время лампэктомии с учетом возможных рисков, является эффективной альтернативой EBRTВ при сопоставимой долгосрочной эффективности контроля над раковым заболеванием и более низкой смертностью по причинам, не связанным с раком молочной железы».

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться