Омикрон: число заболевших среди вакцинированных онкологических больных растет

Время чтения: 2 мин.

Для онкологических пациентов Covid-19 представляет особый риск из-за их часто подавленного иммунитета, ослабленного терапией или болезнью, поэтому вакцинация очень важна для их защиты. Недавнее исследование, проведенное специалистами Медицинского университета Вены (MedUni Vienna), показывает, что среди онкологических больных растет число случаев инфицирования вирусом Омикрон после вакцинации, особенно во время лечения от рака. Авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Cancer Cell, подчеркивают  важность соблюдения защитных мер и разработки вакцин, адаптированных к разновидностям вируса, для пациентов.

Всего в исследовании приняли участие 3959 пациентов, проходивших лечение от рака в Университетской больнице Вены, Австрия и в больнице Франца Таппейнера в Мерано, Италия. Восемьдесят пять процентов участников получили как минимум одну прививку одной из вакцин против SARS-CoV-2, одобренных к использованию в ЕС. В период с февраля 2020 года по февраль 2022 года в общей сложности 950 из 3959 больных раком (24 процента) заразились вирусом SARS-CoV-2.

Как показывают исследования, с появлением варианта Омикрон в январе 2022 года количество случаев инфицирования после прививки значительно увеличилось: 70 процентов инфицированных пациентов были вакцинированы. Таким образом, риск заболевания после вакцинации для больных раком из-за Омикрона утроился по сравнению с вариантом Дельта, который преобладал в период с октября по декабрь. Случаи инфицирования после вакцинации значительно чаще встречались среди пациентов, проходивших системное лечение, по сравнению с пациентами, не проходившими на то время противораковую терапию.

Чтобы выяснить причины более высокой частоты инфицирования  вирусом Омикрон по сравнению с Дельтой, исследователи изучили, в частности, концентрацию защитных антител в крови в образцах от 78 онкологических больных и 25 здоровых людей. Поразительно, но как у людей с солидными опухолями, так и у людей с раком крови наблюдалось значительное снижение ингибирования варианта Омикрон специфическими вакцинными антителами по сравнению со здоровыми людьми. Но также наблюдалась тенденция к сокращению сроков пребывания в стационаре у вакцинированных пациентов по сравнению с невакцинированными. Кроме того, в случаях инфицирования после вакцинации интенсивная медицинская помощь требовалась только в редких случаях.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться