Новозеландский кардиостимулятор «поворачивает вспять» сердечную недостаточность

Время чтения: 2 мин.

Ученые из Оклендского университета планируют набрать пациентов в Новой Зеландии для испытания кардиостимулятора, предназначенного для восстановления естественного нерегулярного сердечного ритма и устранения сердечной недостаточности.

Кардиостимуляторы сегодня стимулируют работу сердца подобно метроному, создавая устойчивый, равномерный ритм. Однако это отличается от сердцебиения здорового человека или животного, которое постоянно меняется и регулируется дыханием.

Новый кардиостимулятор должен будет исправить это за счет использования сигналов вдоха и выдоха, обеспечивая лучшую связь с телом: ускоряя биение сердца при вдохе и замедляя при выдохе. Создавая нерегулярное сердцебиение, новый кардиостимулятор улучшает способность сердца перекачивать кровь по всему телу на 20%, при этом основные сократительные белки восстанавливаются и перестраиваются.

Устройство было разработано с использованием уникальной технологии аналогового кардиостимулятора компании Ceryx Medical, финансирующей первое клиническое испытание его эффективности на людях. По словам профессора Джулиана Патона, ведущего исследователя и директора Манааки Манава, Центра исследований сердца Оклендского университета, испытания начнутся в июле 2022 года.

«Мы обнаружили 20-процентное улучшение сердечного выброса без применения  каких-либо препаратов для сердечной недостаточности. Это как минимум в два раза больше, чем при обычной электрокардиостимуляции/оптимальной медикаментозной терапии. Наша методология электрокардиостимуляции также уменьшает апноэ во сне и улучшает приток крови к органам. Она восстанавливает барорецепторный рефлекс, что является отличным прогностическим показателем. И в отличие от обычной кардиостимуляции, наша динамически изменяемая кардиостимуляция устраняет повреждение клеток сердца», — сказал он HCB News.

Потеря нерегулярного сердцебиения является ранним признаком сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты могут принимать лекарства, чтобы чувствовать себя лучше, но они не лечат и не восстанавливают поврежденные ткани, которые сокращаются не так эффективно.

Устройство было успешно протестировано на лабораторных крысах, а совсем недавно — на большой животной модели с сердечной недостаточностью. Испытания на людях возглавит доктор Мартин Стайлз, кардиолог из больницы Вайкато в Гамильтоне, Новая Зеландия. Пациенты будут набраны позже в этом году для участия в испытании, которое проводится при поддержке Ceryx Medical, компании-стартапа, которой принадлежит интеллектуальная собственность на уникальную электронику бионического кардиостимулятора.

Цель, по словам Патона, состоит в том, чтобы оценить безопасность и осуществимость кратковременной переменной кардиостимуляции у пациентов с временными внешними электродами для электрокардиостимуляции, установленными после операции. «Мы будем проводить аналогичные измерения у овец, включая сердечный выброс, фракция выброса, биомаркеры, нарушение дыхания во сне и переносимость физических нагрузок».

Ранее в этом месяце компания Abbott объявила о том, что новый двухкамерный безэлектродный кардиостимулятор был впервые имплантирован пациенту. В то время как традиционные кардиостимуляторы имплантируются в грудную клетку, безэлектродные устройства имплантируются непосредственно в сердце с помощью минимально инвазивной катетерной процедуры, которая устраняет необходимость в сердечных электродах. Это уменьшает осложнения, связанные с использованием электродов, и делает регламент периода восстановления менее строгим.

Кроме того, новый безэлектродный кардиостимулятор является двухкамерным, в то время как традиционные безэлектродные решения были ограничены однокамерными устройствами из-за сложности синхронизации двух безэлектродных кардиостимуляторов. Компания Abbott использует технологию i2i для синхронизации работы обоих устройств, одно из которых находится в правом желудочке, а другое — в правом предсердии. Это позволяет синхронно регулировать частоту сердечных сокращений между камерами и обеспечивает двухкамерную безэлектродную стимуляцию.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться