МРТ и ПЭТ помогут исключить биопсию перед операцией по поводу рака простаты

Время чтения: 2 мин.

Планирование радикальной простатэктомии (РПЭ) без предварительного проведения биопсии может стать возможным для специально отобранных пациентов, при этом хирурги будут руководствоваться при удалении железы только изображения диагностической визуализации.

Исследователи из Медицинской школы Технического университета Мюнхена заявили это в научной статье о своем новом исследовании, в котором использовались изображения, полученные с помощью многопараметрической магнитно-резонансной томографии (мпМРТ) простаты и позитронно-эмиссионной томографии с простатспецифическим мембранным антигеном (ПЭТ с ПСМА). Они предполагают, что такой подход поможет пациентам избежать инвазивной биопсии простаты, которая часто причиняет неудобства, дорого стоит и сопряжена с потенциальными рисками.

Ученые протестировали свою методику на 25 мужчинах с раком предстательной железы 2-й степени и выше в ходе послеоперационных патологических исследований. По данным журнала Renal and Urology News, для каждого пациента чувствительность и положительная прогностическая ценность для выявления рака предстательной железы составляли 100% при использовании обоих методов.

«Результаты текущей ретроспективной серии клинических случаев были многообещающими и показали, что у мужчин с высоким подозрением на рак предстательной железы при мпМРТ и ПЭТ с ПСМА обследовании отказ от биопсии предстательной железы до РПЭ может применяться для тщательно отобранных и хорошо проинформированных пациентов», — написал в своем заявлении доктор Валентин Майснер из Медицинский школы Технического университета Мюнхена.

Несмотря на успешные результаты, авторы признают, что небольшой размер выборки и ретроспективный характер исследования ограничивают его достоверность. Они добавляют, что в настоящее время этот метод не следует рассматривать как стандартную процедуру, и что требуется проведение проспективной оценки в рамках клинического испытания, одобренного с точки зрения медицинской этики.

Доктор Санодж Пуннен, доцент и заместитель руководителя отдела исследований на кафедре урологии Медицинской школы Миллера Университета Майами, говорит, что показания МРТ также могут различаться, и необходимо учитывать вероятность возникновения ложно-положительных результатов. «Биопсия дает больше истинной информации о степени заболевания и уровне распространенности опухоли в предстательной железе, и без нее можно недооценить или переоценить бремя этого онкологического заболевания, что может привести к выбору ошибочного варианта лечения».

Доктор Майкл Липман, руководитель Клинической программы по лечению рака предстательной железы и мочеполовой системы в Йельском онкологическом центре, добавляет, что к результатам этого исследования следует относиться с осторожностью, «поскольку последствия проведения простатэктомии даже у одного пациента без рака будут существенны, независимо от того, насколько хорошо эти пациенты будут проконсультированы. Более того, широкое использование ПЭТ с ПСМА и МРТ предстательной железы вызывает вопросы об их долгосрочной экономической эффективности и рациональности».

Другое исследование, проведенное недавно в Канаде, показало, что выполнение МРТ перед “прицельной” биопсией не менее эффективно, чем стандартный трансректальный способ обследования под ультразвуковым контролем для выявления рака. Это также помогло избавить значительное количество пациентов с медленно прогрессирующим раком от ненужной биопсии, снизив их долю на 55%. Тем же, кто прошел биопсию, требовалось значительно меньше образцов, что сократило время восстановления и распространенность побочных эффектов, связанных с этой процедурой.

Результаты исследования были опубликованы в журнале European Urology.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться