Адаптивная лучевая терапия под контролем МРТ снижает краткосрочные побочные эффекты у пациентов с раком предстательной железы

Время чтения: 2 мин.

Исследователи проанализировали все опубликованные клинические испытания методики под названием «ежедневная адаптивная стереотаксическая лучевая терапия тела с магнитно-резонансной визуализацией» (magnetic resonance–guided daily adaptive stereotactic body radiotherapy — MRg-A-SBRT). По результатам анализа, опубликованного в журнале Cancer, ученее пришли к выводу, что МРТ может сделать лучевую терапию более безопасной для пациентов с раком предстательной железы — она помогает врачам точно направлять дозы излучения на простату, избегая при этом воздействия на близлежащие ткани мочевого пузыря, уретры и прямой кишки.

Ежедневная адаптивная стереотаксическая лучевая терапия тела с магнитно-резонансной визуализацией (MRg-A-SBRT) позволяет предоставлять детальные изображения и может использоваться для ежедневной корректировки плана облучения пациента с учетом анатомических изменений, а также для контроля в режиме реального времени за положением простаты во время работы пучка излучения.

MRg-A-SBRT становится все более популярной, и она прошла многочисленные клинические исследования. В то же время ученые отмечают, что нет ясного ответа, насколько эта методика, требующая больше времени и ресурсов, влияет на результат лечения и побочные эффекты в сравнении с другими способами доставки доз излучения.

Для проведения исследования доктор Джонатан Лиман, сотрудник института рака Дана-Фарбер и больницы Уименс энд Бригхэм, и его коллеги провели в медицинской литературе поиск перспективных исследований, в которых проверялась эффективность MRg-A-SBRT. Ученые объединили данные 29 клинических исследований, в общей сложности проведенных на 2547 пациентах, для оценки побочных эффектов, возникающих после проведения MRg-A-SBRT при раке предстательной железы. MRg-A-SBRT сравнивалась с более традиционным методом лечения с помощью компьютерной томографии, который не корректируется ежедневно.

По полученным данным, MRg-A-SBRT ассоциировалась со значительно меньшим количеством побочных эффектов со стороны мочевыделительной системы и кишечника в краткосрочной перспективе после облучения. В частности, побочные эффекты со стороны мочевыделительной системы уменьшились на 44%, а со стороны кишечника — на 60%.

Доктор Лиман отметил, что данное исследование также поднимает другие вопросы, связанные с этим видом лечения. Например, приведут ли краткосрочные преимущества к долгосрочным и более значимым преимуществам для пациентов? Более длительное наблюдение поможет ответить на этот вопрос, поскольку MRg-A-SBRT является относительно новым методом лечения. И другой вопрос — какой именно аспект этой технологии способствует улучшению результатов, наблюдаемых в клинических исследованиях?

«Это может быть связано с возможностью мониторинга с помощью средств визуализации во время лечения или с компонентом адаптивного планирования. Для выяснения этого вопроса потребуются дальнейшие исследования», — сказал доктор Лиман.

Источник

Поделиться