Жидкостная биопсия повышает точность МРТ при раке груди

Время чтения: 2 мин.

Добавление жидкостной биопсии к МРТ может повысить точность оценки ответа на лечение рака груди, говорится в  результатах исследования, представленных на ежегодной конференции Американской Ассоциации Исследования Рака (AACR).

Измерение количественного показателя внеклеточной  ДНК (вкДНК) в плазме крови пациентов после химиотерапии и до операции может повысить точность обследования, выполняемого с помощью одной только МРТ у пациентов, получавших лечение по поводу локализованного рака молочной железы.

Ученые предполагают, что жидкостная биопсия повышает эффективность МРТ, имеющей «недостаточно высокую точность» в этом клиническом применении, сообщил доктор Франческо Равера, научный сотрудник отделения внутренней медицины в клинике Генуэзского университета в Италии, руководивший исследованием.

В последние годы ученые много внимания уделяют изучению жидкостной биопсии как средства для повышения чувствительности диагностической визуализации. Чтобы обойти ограничения МРТ, используемой в качестве предоперационного инструмента, исследователи попытались выяснить, поможет ли тестирование вкДНК оценить полный патоломорфологический ответ после химиотерапии.

Cегодня биопсия сторожевого лимфатического узла выполняется для оценки его ответа на химиотерапию с последующей диссекцией лимфоузлов у тех пациентов, у которых не было полного ответа. Авторы работы отметили, что более точный неинвазивный метод измерения полного ответа и мониторинга может избавить часть пациентов от необходимости проведения биопсии сторожевых лимфатических узлов.

Исследователи проанализировали кровь пациентов с раком груди, прошедших неоадъювантную химиотерапию антрациклином / таксаном, по образцам, полученным на момент постановки диагноза и после лечения. Они определи профили образцов и на основе гистопатологического анализа разработали индекс целостности ДНК как меру степени фрагментации клеток в крови, связанную как с ответом на лечение, так и с отсутствием такого ответа.

Индекс целостности вкДНК был оценен у 38 пациентов, из которых 11 имели полный патоморфологический ответ после лечения неоадъювантной химиотерапией. Исследователи оценивали результаты МРТ и индекс целостности вкДНК по отдельности, а также точность обоих тестов совместно, когда их результаты совпадали.

Эффективность прогнозирования полного патоморфологического ответа после химиотерапии

МРТ Индекс целостности вкДНК МРТ и индекс целостности вкДНК (при совпадении  результатов)
Точность 77.1% 81.6% 92.6%

Совпадение результатов МРТ и вкДНК дало положительную прогностическую ценность 87.5% и отрицательную прогностическую ценность 94.7%.

Равера сообщил, что ученые в настоящее время планируют двухэтапное, более углубленное исследование. На первом этапе будет оцениваться значение показателя целостности вкДНК и МРТ для оценки полного ответа в аналогичной популяции пациентов с раком молочной железы, но с большим размером выборки. По его словам, если эта фаза исследований пройдет успешно, ученые продолжат изучение клинической применимости МРТ / индекса целостности вкДНК для определения полного ответа, заменив биопсию сторожевых лимфатических узлов ультразвуком подмышечных впадин для оценки частоты местных рецидивов.

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться