Старт исследования FLASH-радиотерапии при РМЖ

Время чтения: < 1 мин.

Компания IBA (Ion Beam Applications SA, EURONEXT), мировой лидер в области разработки технологий ускорителей частиц, и Университетский медицинский центр Гронингского университета (UMCG), Нидерланды, объявили о заключении четырехлетнего соглашения о сотрудничестве в области исследований, направленных на разработку нового протокола FLASH-радиотерапии для лечения рака молочной железы на ранних стадиях.

Основное внимание в рамках партнерства будет сосредоточено на создании передовых методов FLASH-радиотерапии и доклинических радиобиологических моделей для ускорения проверки эффективности и внедрения технологии IBA ConformalFLASH® для ее использования в предоперационном лечении рака молочной железы на ранних стадиях. ConformalFLASH® — это новый метод доставки доз облучения, сочетающий FLASH-радиотерапию со сверхвысокими дозами облучения с уникальными свойствами протонов, проявляющимися на пике Брэгга. Эти дозы сверхвысокой мощности позволяют оптимизировать и ускорить процесс лучевой терапии, а также увеличить терапевтический индекс . Увеличение фракционной дозы и применение интенсивности FLASH-радиотерапии позволяют рассчитывать на достижение максимального эффекта абляционной радиотерапии.

Доставка абляционных доз излучения к опухоли часто ограничивается риском радиационно-индуцированной токсичности для нормальных окружающих тканей. Из-за этого стандартным методом лечения рака молочной железы является проведение послеоперационной лучевой терапии несколькими дозами. В последние годы возрос интерес к применению предоперационной лучевой терапии с меньшим облучаемым объемом и одновременным увеличением дозы фракции, что позволяет сократить количество фракций и, тем самым, повысить комфорт пациента. Кроме того, предоперационная лучевая терапия дает возможность изучить биологический ответ рака молочной железы на радиотерапию.

В рамках сотрудничества обе стороны будут делиться своими ресурсами и обмениваться опытом, а также использовать данные и инфраструктуру Исследовательского центра терапии частиц (PARTREC), специализированного исследовательского центра, работающего совместно с клиническим центром протонной терапии UMCG Groningen (GPTC).

Поделиться