Протонная терапия при воспалительном РМЖ

Время чтения: < 1 мин.

Лечение воспалительного рака молочной железы представляет собой сложную проблему для радиотерапевтов из-за поражения кожных лимфатических сосудов, что часто требует охвата больших объемов мишеней и бустерных доз в область стенки грудной клетки. Такая особенность заболевания делает использование передовых методов планирования особенно привлекательным – из-за способности снижать воздействие доз облучения на близлежащие органы.

В статье, опубликованной в апреле в журнале Radiotherapy and Oncology (издание Европейского сообщества радиологов и онкологов, ESTRO), описывается опыт применения протонной терапии с модулированной интенсивностью (intensity modulated proton therapy – IMPT) для лечения воспалительного рака молочной железы.

Группой специалистов Клиники Мэйо, США, были выявлены все пациенты с этим заболеванием, получавшие адъювантную IMPT в данном медицинском учреждении в период с 2016 по 2020 год. Всего таких оказалось 19 пациентов со средним периодом контрольного наблюдения 24 месяца. Клинические объемы мишеней (clinical target volume – CTV) включали кожу, стенку грудной клетки и регионарные лимфатические узлы. Средняя доза составила 50 Гр за 25 фракций, при этом пятнадцать пациентов получили бустерные дозы в область стенки грудной клетки (в среднем 56,25 Гр за 25 фракций). В ходе лечения повторная оптимизация плана потребовалась 9 пациентам (47%).

Острый дерматит 3 степени возник у 2 человек (11%). Перелом ребер произошел у 4 (21%). У одного пациента с ранее существовавшей послеоперационной серомой образовалась фистула 3 степени. Средние дозы облучения сердца, левой передней нисходящей артерии и правой коронарной артерии составили 0,7 Гр, 2,3 Гр и 0,1 Гр соответственно. Средняя доза V20 Гр для ипсилатерального легкого составила 14,9%. В течение 2 лет не было выявлено локорегионарных рецидивов, а OS и DMFS составили 89% и 82%, соответственно.

IMPT при IBC хорошо переносится благодаря отличным дозиметрическим показателям, низкой частоте нежелательных явлений и благоприятным ранним контрольным локорегионарным результатам. Продолжается наблюдение за долгосрочными результатами. Наши результаты показывают, что IMPT является целесообразным и привлекательным методом лечения пациентов с IBC, заслуживающим дальнейшего изучения.

Поделиться