Создан консорциум для внедрения FLASH радиотерапии

Время чтения: < 1 мин.

Компания PMB – дочернее предприятие промышленной группы Alcen создала государственно-частное партнерство, консорциум FLASHKNiFE, целью которого является внедрение платформы FLASHKNiFE в клиническую практику для предоставления пациентам доступа к сверхбыстрому методу лечения – FLASH-терапии.

FLASH-терапия, разработанная для проведения лечения за один сеанс длительностью всего несколько секунд, избавляет пациентов от побочных эффектов обычной радиотерапии.

Система FLASHKNiFE была протестирована в клинических условиях и применялась, например, для лечения рака кожи и в качестве интраоперационной радиотерапии. При поддержке Европейского института инноваций и технологий в сфере здравоохранения (EIT Health) консорциум FLASHKNiFE будет работать над внедрением этого решения в клиническую практику. Новый метод позволит снизить токсичность, приводящую к побочным эффектам, одновременно увеличивая дозу, которую можно доставлять в опухоли пациентов, плохо поддающихся лечению обычной радиотерапией.

В консорциум входят известные институты со всего континента, включая PMB, Alcen, Institut Gustave Roussy, Centro Hospitalar Lisboa Norte, Universitätsklinikum Erlangen и ProductLife Group. Вместе со своим клиническим партнером, Университетской больницей Лозанны (CHUV) в Швейцарии, консорциум планирует с 2023 года начать многоцентровое клиническое исследование эффективности FLASHKNiFE при лечении рака кожи.

Выпущенная в 2020 году, система FLASHKNiFE состоит из линейного ускорителя LINAC ультравысокой мощности, установленного на мобильной базе, и сочетает в себе удобство использования, гибкость режимов доставки доз FLASH-терапии с возможностями точной настройки и мониторинга. Она основана на прототипе LINAC, Oriatron 6e, который ускоряет электроны в режиме FLASH.

Уровень энергии системы FLASHKNiFE составляет 10 МэВ, что усиливает и улучшает проникновение пучков излучения для лечения самых глубоких опухолей. Она также ориентирует и позиционирует источник пучка по отношению к пациенту.

Общий бюджет консорциума составляет 8,2 млн. евро и финансируется совместно с EIT Health (2,5 млн. евро) и партнерами.

Поделиться