В Израиле установлена первая компактная система для протонной терапии

Время чтения: 2 мин.

Израильская компания P-Cure разработала систему, предназначенную для установки в уже существующих кабинетах лучевой терапии и ориентированную на крупнейший рынок новинок оборудования для лучевой терапии.

Компания P-Cure Ltd., производитель самой компактной системы адаптивной протонной терапии без гентри с углами облучения 360°, объявила сегодня об открытии клинического исследовательского и учебного центра на территории своего головного офиса в Израиле. Центр удобно расположен в 20 минутах езды от Тель-Авива или Иерусалима, и в нем установлена самая компактная в мире система протонной терапии, занимающая площадь стандартного бункера для линейного ускорителя лучевой терапии.

Центр будет служить передовой клинической платформой для проведения лечебных процедур и разработки протоколов протонной терапии для пациентов, а также для обучения медперсонала. Обучение позволит клиникам, не знакомым с протонной терапией, быстро освоить данную технологию.

Расположенный в Центре исследований и разработок P-Cure многофункциональный центр включает в себя полностью действующую клиническую систему протонной терапии, включая компактный ускоритель, лечебный кабинет без гентри с углами облучения 360° и доступ ко всем процедурам планирования и проведения лечения— и все это в пределах пространства, занимаемого существующим бункером для линейного ускорителя.

«Компания P-Cure разработала систему протонной терапии, меняющую парадигму возможностей онкологических центров по всему миру, позволяя им предлагать услуги протонной терапии своим пациентам, — говорит д-р Сион Корен, председатель Израильской ассоциации медицинской физики. – Вместо того, чтобы строить отдельное здание, онкологический центр может расширить свои возможности, установив компактную систему протонной терапии P-Cure в уже существующем бункере для линейного ускорителя».

Протонная терапия доказала свою эффективность в протоколах лечения пациентов с онкологическими заболеваниями с тех пор, как первый протонный центр в этой больнице начал прием пациентов 32 года назад. Отличительной чертой протонной терапии является то, что она действует более точно, чем любая другая форма лучевой терапии. В отличие от рентгеновского излучения, при протонной терапии имеется небольшое количество входящей дозы, которая практически не выходит за пределы опухоли. Это преимущество протонной терапии помогает избавиться от множества вредных побочных эффектов лучевой терапии, а также позволяет врачам безопасно доставлять более высокие дозы излучения к опухолям.

Однако, несмотря на все клинические преимущества протонной терапии, во всем мире насчитывается всего 112 действующих центров. Менее 2% пациентов, которым может помочь протонная терапия, имеют доступ к этому передовому методу лечения. Сдерживающим фактором является стоимость оборудования и строительства. Типичная полная стоимость готового протонного центра с одним лечебным кабинетом может составлять более 50 миллионов долларов. Новый аппарат избавляет клиники от затрат на строительство и вдвое сокращает стоимость оборудования. Компактная система P-Cure, установленная в существующих отделениях радиационной онкологии, снимает экономический барьер на пути к расширению числа пациентов, которые могут воспользоваться преимуществами протонной терапии.

Поделиться