Радиочастотная абляция снимает боль у пациентов с раком костей за 3 дня

Время чтения: < 1 мин.

Радиочастотная абляция всего за три дня облегчает состояние пациентов, у которых рак распространился на кости, а эффект сохраняется более года, т.е. дольше, чем при стандартном лучевом лечении. Результаты исследования были представлены на ежегодной научной конференции Общества Интервенционной Радиологии (SIR).

Радиочастотная абляция использует радиоволны для уничтожения опухолевых клеток и разрушения нервных волокон, что замедляет или останавливает передачу сигналов боли в мозг. Исследовательская группа во главе с доктором Джейсоном Леви, сосудистым и интервенционным радиологом из больницы Northside в Атланте, США, использовала радиочастотную абляцию для лечения литических метастазов в кости, а затем ввела пациентам инъекцию костного цемента для стабилизации кости. В период с октября 2017 года по февраль 2020 года к участию в этом исследовании были привлечены 218 онкологических больных в 15 медицинских центрах по всему миру.

Пациенты заполняли анкеты для измерения качества жизни и уровня боли до радиочастотной абляции, через три дня после процедуры и затем с перерывами в течение года. Леви и его коллеги использовали как пятиуровневую шкалу EurolQol, так и шкалу оценки качества жизни (Qol) Европейской организации по исследованию и лечению рака (EORTC).

Через год 59 пациентов, состояние которых оценивалось по шкале EurolQol, показали значительные улучшения. Аналогичные улучшения наблюдались и у 14 пациентов, состояние которых оценивалось в течение 12 месяцев по шкале EORTC Qol. Исследователи отмечают, что многие пациенты не были обследованы в течение всего 12-месячного периода из-за паллиативного характера радиочастотной абляции.

Учитывая полученные результаты, исследователи заявляют, что эта технология должна быть доступна большему количеству пациентов с метастатическим раком на ранних этапах их лечения.

Источник фото: dotmed.com

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться