Красный женьшень подавляет метастазы рака легких

Время чтения: 2 мин.

Красный женьшень, который уже долгое время используется в качестве ингредиента в традиционной корейской медицине, благодаря своим полезным для здоровья свойствам в последнее время стал привлекать повышенное внимание специалистов. Состав и активность этого растения варьируются в зависимости от метода его переработки, что и стало основным предметом исследований. Группа ученых из Кореи обнаружила, что красный женьшень при определенной обработке оказывает ингибирующее действие на метастазы рака легких.

Корейский институт науки и технологий (KIST) сообщил, что совместное исследование, проведенное доктором Чонёб Хамом из Исследовательского центра натуральных продуктов при Институте натуральных продуктов Каннына KIST и доктором Хёнсок Ко из Сеульского медицинского центра Асан, показало, что два компонента красного женьшеня: Rk1 и Rg5, могут в значительной мере подавлять метастазирование рака легких.

Доктор Хэм из KIST разработал новый метод микроволновой переработки красного женьшеня, основанный на принципе работы микроволновой печи. По сравнению с существующими методами переработки, такими как многократное пропаривание и сушка, этот метод увеличивает концентрацию трех основных активных компонентов Rg3, Rk1 и Rg5 более чем в 20 раз. Исследовательская группа ранее продемонстрировала, что красный женьшень, полученный с помощью метода микроволновой переработки, который они назвали KMxG, эффективен против рака предстательной железы, шейки матки и кожи, а также обладает защитным действием от повреждения почек, вызванного лекарствами. Эта технология была передана Ponin Bio Co., Ltd. и в настоящее время разрабатывается для вывода на рынок.

Схематическая диаграмма ингибирования метастазов рака легких гинсенозидами Rk1 и Rg5. Предоставлено Корейским институтом науки и технологий (KIST).

В отличие от нормальных клеток, которые умирают при отделении от своей исходной ткани, раковые клетки могут распространяться на другие ткани, которые они захватывают с помощью процесса метастазирования. TGF-β1, белок-цитокин, функционирующий как сигнальное вещество в организме, вызывает метастазирование рака легких и способствует появлению у раковых клеток свойств, подобных свойствам стволовых клеток. Исследовательская группа KIST воздействовала на клетки рака легких с помощью Rk1 и Rg5, основных компонентов красного женьшеня KMxG, и показала, что оба компонента эффективно ингибируют процессы, связанные с метастазированием рака, вызванным TGF-β1.

«Ранее уже было ясно, что компоненты красного женьшеня убивают раковые клетки. Наше исследование доказало, что эти компоненты красного женьшеня обладают также другими противораковыми эффектами – они могут подавлять метастазирование рака легких. Мы получили  научные доказательства, которые в будущем могут привести к появлению противораковых препаратов, полученные из натуральных продуктов, – сказал доктор Хэм. – Поскольку мы можем контролировать содержание активных ингредиентов в красном женьшене с помощью методов микроволновой переработки, подобных тем методам, с помощью которых был произведен KMxG, вероятно, можно будет разрабатывать индивидуальные функциональные материалы для лечения различных заболеваний».

Оригинал новости можно прочитать здесь

Поделиться